Кабмин предложил ВР отменить все законы УССР и СССР

12.04.2017 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин предложил ВР отменить все законы УССР и СССР

Кабинет министров Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект об отмене действия принятых в советское время законов и других нормативно-правовых актов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 12 апреля, сообщает интернет-издание «Информат» со ссылкой на korrespondent.net.

Как отметил министр юстиции Павел Петренко, речь идет о более чем сотне советских регуляторных актов. «В законодательстве осталось много советчины… которая создает преграды для украинских граждан и бизнеса. Поэтому Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов УССР и СССР», — заявил министр.

В случае принятия документа Верховной Радой, в течение шести месяцев после вступления закона в силу прекратят свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, президиумов и комиссий, принятые до 24 августа 1991 года. А на протяжении года после вступления закона в силу прекращают действие законы УССР и СССР, а на протяжении трех лет – все кодифицированные акты УССР, до сих пор действующие в Украине.

Петренко подчеркнул, что решение не будет предусматривать отмену ратификации международных соглашений, которые подписывались до независимости Украины. Министр рассчитывает на принятие данного законопроекта в мае.

Напомним, не так давно директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил отменить государственные праздники 8 марта, а также 1 и 9 мая. По его мнению, эти дни не должны быть государственными выходными для украинцев.



Теги: Украина, Донбасс, закон, СССР, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх