Электроэнергию для Крыма перенаправят на Мариуполь

19.04.2017 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Электроэнергию для Крыма перенаправят на Мариуполь

Для Мариуполя разработают проекты по подключению города к альтернативным источникам энергии. Об этом сегодня, 18 апреля, на совещании по энергобезопасности Мариуполя сообщил и. о. начальника Днепровской энергосистемы Валерий Гапонов.

Он отметил, что в связи с продолжающимися боевыми действиями в настоящее время не представляется возможным полноценно восстановить прежнюю систему энергообеспечения Мариуполя, так как она расположена в «серой зоне», а частично на неподконтрольной территории.

По его словам, если металлургические комбинаты выйдут на довоенный уровень производительности, то те линии электопередач, которые обеспечивают на данный момент город и его предприятия энергией, не выдержат нагрузок. Для этого необходимо разработать проекты и подключить Мариуполь к питанию от альтернативных источников.
Так, подстанцию «Азовскую», которая сегодня питает 3/4 четверти Мариуполя (1/4 питает подстанция «Зоря»), планируют подключить к «Южно-Донбасской» и, таким образом, найти замену Старобешевской подстанции. С началом военных действий именно ее линии мощностью 220 киловольт, проходящие по неподконтрольной территории, не питают Мариуполь. И если бы сегодня мариупольские предприятия работали на полную мощность, энергосистема города бы просто не выдержала.

«Одна из питающих Мариуполь подстанций "Азовская" от питающих наших сетей "Южно-Донбасской" отключена, а в то же время она является очень важной с системе электропитания города. Я предварительно в НЭКе разговаривал с руководством о снабжении региона. За последние два-три года происходит реформирование сетей, в том числе, покупаются трансформаторы. Есть желание улучшить электроснабжение вашего узла: реконструировать подстанцию "Азовская", поставить трансформатор 330 киловольт и "запитать" его от подстанции "Южно-Донбасской". Конечно, один трансформатор, это маловато. Но это только начало», – сообщил Гапонов и добавил, что нужно проложить 26 км линий.

Прокладкой будет заниматься сама компания, на это уйдет несколько месяцев. Необходимо будет решить земельные вопросы. Всего же с разработкой проектно-сметной документацией и строительством вложиться планируют в 2 года. Также он отметил, что переход на линию 330 киловольт имеет ряд преимуществ.
Кроме того Гапонов отметил, что считает также эффективным вариант строительства линии, которая позволит обеспечить город энергией от Запорожской АЭС, через Мелитополь в Мариуполь. Он пояснил, что ранее АЭС направляла энергию в Крым, что сейчас не производится. Гапонов подчеркнул, что этот вид энергии значительно ниже по стоимости для потребителей.

Исторически сложилось, что Мариуполь и крупнейшие предприятия юга Украины входили в Донбасскую энергосистему и питались именно от Старобешевской подстанции. Но все изменилось с началом военных действий. Старобешевская станция сейчас полностью отключена от мариупольского узла, а также 10 – 15 км сетей, находящиеся на неподконтрольной территории, разрушены.

Источник dnews.dn.ua



Теги: , Донбасс, Крым, , энергетика, АЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх