"США этой смерти не простит - Путин может получить жесткий ответ", - эксперты о влиянии гибели сотрудника ОБСЕ в "ЛНР" на урегулирование кровопролития в Донбассе

25.04.2017 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"США этой смерти не простит - Путин может получить жесткий ответ", - эксперты о влиянии гибели сотрудника ОБСЕ в "ЛНР" на урегулирование кровопролития в Донбассе

Смерть сотрудника Миссии ОБСЕ в оккупированном Донбассе стала первой за три года вооруженного конфликта на востоке Украины. Напомним, автомобиль из патруля ОБСЕ взорвался на фугасе в районе села Пришиба, контролируемого террористами "ЛНР". Погиб один иностранный наблюдатель, еще два сотрудника Миссии, немец и чех, находятся в реанимации, передает "Диалог. UA".

Эксперты считают, что эта смерть так или иначе повлияет на происходящее в Донбассе и влияние будет носить как "короткий", так и "длительный" эффекты. Сразу же после трагедии появились слухи, что ОБСЕ намерена свернут Миссию в Донбассе, но в Организации заявили, что, несмотря на трагедию, в ОБСЕ выполнят свой мандат и будут способствовать возобновлению мира для народа Украины.

Политологи считают, что после произошедшего наблюдатели ОБСЕ еще меньше будут активничать и предпочтут не углубляться на неподконтрольные Киеву территории, а их мониторинговые отчеты будут касаться только ситуации на линии разграничения.

Также встал вопрос и о введении миротворческого контингента под эгидой ООН на Донбасс – военных, которые будут иметь право открывать огонь. Однако эксперты уверяют, что в ближайший год – два миротворцев на Донбассе не предвидится. Специалисты говорят, что вопрос отправки "миротворческих контингентов" в горячие точки – очень дорогостоящая, длительная и чересчур бюрократизированная процедура. И если в том же Донбассе запускать данный процесс, то как минимум год понадобится для "утряски" всех необходимых вопросов. Отметим, что РФ подрывом машины ОБСЕ в Донбассе, по мнению Турчинова, хотела скрыть масштабное перемещение техники.



Теги: Украина, США, Донбасс, , ООН, ОБСЕ, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх