ПОЛЬША МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ РАБОТЫ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

12.05.2017 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ПОЛЬША МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ РАБОТЫ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

Вчера на заседании Сейма Польши была начата работа по внесению изменений в постановление о поддержке трудоустройства. Оно внесет коррективы в те условия, на которых польские компании принимают на работу иностранных граждан, в том числе и украинцев. 

Например, предприниматели больше не смогут бесплатно давать заявки на визы для украинцев, россиян, беларусов, армян и представителей других стран. С 1 января за такую заявку придется заплатить 30 злотых. 

Сумма на первый взгляд может показаться небольшой, но если компания нанимает несколько сотен сотрудников, то это уже достаточно много. Половину суммы оставляют властям повита. Именно здесь приехавший на работу иностранец и заносится в специальный реестр. Основная цель этой реформы состоит в том, чтобы усилить контроль над иностранными работниками. 

Только за прошлый год польские компании предоставили право на въезд более чем миллиону иностранцев. Большинство из них – граждане Украины. Согласно официальным данным, в государственных ведомствах регистрировались только 300 тысяч работников. Остальные работники вели трудовую деятельность незаконно. Теперь, после реформы, легальность трудоустройства можно будет проконтролировать. 

Специалисты считают, что после принятия этого закона украинские работники могут перестать ездить в Польшу. Несмотря на то, что представители ЕС отменили визы для украинцев, доступ к европейскому рынку труда так и остался затрудненным.

 

Источник: http://zi.dn.ua



Теги: Донбасс, Польша, работа, украинцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх