Порошенко и Меркель обсудят давление на РФ и европейский вектор Украины

15.05.2017 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко и Меркель обсудят давление на РФ и европейский вектор Украины

Три основные темы – давление на РФ в контексте деэскалации ситуации на Донбассе, евроинтеграцию Украины и помощь Германии в проведении реформ в Украине - обсудят президент Петра Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи в ближайшее время, стороны обсудят, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Первый вопрос – как совместно работать над тем, чтобы давить на Россию, чтобы она выполнила то, что должна сделать на Донбассе", - сказал министр в интервью журналистам в Брюсселе в понедельник, подчеркнув: "Это необходимо для возвращения Донбасса к нормальной жизни и затем начать переходной процесс реинтеграции Донбасса".

"Канцлер встречается и с новоизбранным президентом Франции. Нужно согласовать последующие шаги в рамках нормандского формата, нужно скоординировать их с нашими американскими друзьями и партнерами", - добавил он.

По словам П.Климкина, второй аспект – европейское измерение: безвизовый режим, ассоциация, дальнейшие шаги…

"И третий момент – это помощь со стороны Германии нашим реформам. Есть несколько важных проектов. В качестве примера назову энергоэффективность, создание фонда энергоэффективности, где наши немецкие друзья нам очень помогают", - сказал министр.

"Переговоры состоятся в ближайшее время, Президент Украины находится в постоянном контакте с канцлером Германии", - сообщил П.Климкин.

П.Порошенко 14 мая заявил, что посетит Берлин в конце следующей недели для обсуждения подготовки заседания переговорной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в "нормандском формате" (Франция, Германия, Украина, Россия).

"В конце следующей недели, ровно через неделю, предстоят многочасовые переговоры в Берлине с канцлером Германии по подготовке заседания "нормандского формата", - сказал он.

Глава государства также сообщил, что США уже привлечены к работе "нормандского формата" и будут продолжать работу в его рамках.

Президент уверен, что в ходе первого заграничного визита нового президента Франции Эмманюэля Макрона в Германию и встречи с канцлером А.Меркель также будет обсуждаться "нормандский формат".

 

Источник: http://interfax.com.ua 



Теги: Украина, Россия, Донбасс, давление, санкции, Порошенко, Меркель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх