В НБУ прокомментировали «незаконную национализацию Приватбанка»

13.11.2017 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В НБУ прокомментировали «незаконную национализацию Приватбанка»

В Национальном банке Украины (НБУ) заявили, что решение о национализации Приватбанка, принятое в декабре 2016 года, является обоснованным и законным решением государства.

"Оно (решение о национализации – ред.) реализовано в соответствии с законом Украины О системе гарантирования вкладов физических лиц", - цитирует агентство Интерфакс-Украина заявление НБУ в ответ на уведомление экс-владельца банка Геннадия Боголюбова о возможном иске в международный суд, передает НВ.

Напомним, что бывший совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов 6 ноября направил правительству Украины уведомление с требованием компенсации за "незаконную экспроприацию" его доли и средств в Приватбанке.

При этом Боголюбов отметил, что помимо гражданств Украины, Израиля и Кипра он имеет также гражданство Великобритании и выдвигает свои требования в рамках двустороннего межправительственного соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций 1993 года, сохраняя за собой право инициировать арбитражное производство по этому делу без дальнейшего уведомления украинского правительства.

Экс-владелец Приватбанка требует от властей Украины восстановить путем реституции его права на национализированное финансовое учреждение. Помимо прав на Приватбанк, заявитель требует восстановить его активы в банке, которые были обменены на акции дополнительной эмиссии банка в рамках процедуры bail-in.

В качестве альтернативного реституции варианта, Боголюбов готов принять финансовую компенсацию его доли в Приватбанке до национализации, а также личных средств, находящихся в финучреждении.

Свои требования он аргументирует тем, что он был лишен прав собственности на банк незаконным способом.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Донбасс, НБУ, ПриватБанк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх