Запрет на "маски-шоу": Рада приняла закон о защите бизнеса

16.11.2017 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запрет на "маски-шоу": Рада приняла закон о защите бизнеса

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал дкумент чрезвычайно важным для развития экономики

Депутаты приняли за основу и в целом правительственный законопрект о защите бизнеса от неправомерного давления силовых органов.

Так, за проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществления досудебного расследования" проголосовали 312 депутатов.

"Речь идет о чрезвычайно важном вопросе для развития национальной экономики... Я не уважаю тех силовиков, которые надевают погоны правоохранительных органов и используют возможности для того, чтобы давить на честный и прозрачный бизнес и устраивают маски-шоу, блокирование, проводят изъятие техники, первичную документацию, блокируют тех, кто сегодня создает национальный продукт… Мы хотим остановить этот беспрпедел навсегда. Закон не даст возможность любому из них злоупотреблять и унижать предпринимателей", – заявил премьер--министр Украины Владимир Гройсман, представляя законопроект.

Документом устанавливается порядок работы правоохранительных органов с субъектами хозяйствования. В частности, предусмотрена обязательная видеофиксация проведения следственного действия. На видео также должно записываться рассмотрение ходатайств следственным судьей, за исключением решения вопроса о проведении негласных следственных (розыскных) действий. При этом видеозапись, обеспеченная следователем или прокурором, является неотъемлемым приложением к протоколу обыска.

Проектом закона заявителю также предоставляется право получать выписку из Единого реестра досудебных расследований об уголовном правонарушении, а также устанавливается обязанность следователя, прокурора предоставить такую возможность через 24 часов с момента внесения сведений об уголовном преступлении.

Также предусматривается обязанность стороны обвинения обосновывать необходимость изъятия оригиналов документов или их копий, а также предусмотреть запрет изъятия электронных информационных систем и обязанность стороны обвинения делать копии необходимой информации без изъятия техники, на которой она хранится, с привлечением специалиста. Также дополнен перечень оснований для закрытия уголовного производства.

Напомним, ранее Гройсман неоднократно заявлял, что силовое давление на бизнес является недопустимым. Также глава правительства приводил статистику, согласно которой количество обращений предпринимателей с жалобами на контролирующие и силовые структуры существенно увеличилась по всем направлениям работы.

 

Источник: https://www.segodnya.ua 




Теги: Донбасс, закон, бизнес, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх