Разминирование Донбасса может затянуться на десятилетия и обойдется Украине в миллиарды долларов

19.11.2017 19:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разминирование Донбасса может затянуться на десятилетия и обойдется Украине в миллиарды долларов

Процесс очищения от мин Луганской и Донецкой областей будет длительным. По предварительным подсчетам на это понадобится минимум 10, а то и 15 лет. Эксперты отмечают, что на разминирование территории уходит гораздо больше средств, чем на заминирование, пишет ZN.ua ссылаясь на расчеты экспертов международных организаций, отечественных министерств и ведомств, передает "Диалог.UA".

Эксперты из Минобороны Украины просчитали, что боеприпасами сегодня усеяно, по меньшей мере, семь тысяч квадратных километров Донецкой и Луганской областей, ныне подконтрольных Украине. Не все из территорий заминированы, но тем не менее их потенциальная опасность не исключена.

Отдельный вопрос – разминирование, поскольку этот процесс в отношении пусть даже одной мины несет большие затраты. Если, например, она стоит от 3 до 30 долларов, то на обезвреживание уйдет от 300 до 1000 долларов соответственно.

Эксперты говорят, что Украине стоит искать в этом вопросе финансовой поддержки, и, к слову сказать, помочь готовы ООН, ЕС, НАТО и др.



Теги: Донбасс, Донецкая область, ЕС, ООН, НАТО, Луганская область, финансирование, , Минобороны

Вверх