На Волыни четвертые сутки под землей находятся бунтующие шахтеры

29.11.2017 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Волыни четвертые сутки под землей находятся бунтующие шахтеры

Несколько десятков горняков шахты "Бужанская" с воскресенья отказываются выходить из шахты, протестуя против невыплаты зарплат, передает УП.

Как сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, 58 горняков шахты "Бужанская" ГП "Волыньуголь" до сих пор находятся под землей.

В воскресенье, 26 ноября, 21 рабочий шахты "Бужанская" отказался выходить на поверхность, в понедельник к ним присоединились горняки 1-й смены – и под землей уже находились 74 шахтера.

По данным главы первичной организации НПГУ обособленного подразделения "Шахта "Бужанская" Вадима Царука, общая задолженность перед шахтерами составляет 16 млен 108 тысяч грн. В частности, за август – 1 млн 55 тыс грн, за сентябрь – 7 млн ​​166 тыс грн, за октябрь – 7 млн 892 тыс грн.

Как отмечал Волынец, "не лучше ситуация и на шахтах №1 "Нововолынская" и №9 "Нововолынская".

Он возмущается, что на требования шахтеров "никто не реагирует".

Генеральный директор ГП "Волыньуголь" находится в отпуске. "А глава областной госадминистрации сидит в Луцке, и собирает информацию о ситуации на "Бужанской" от журналистов", – писал Волынец во вторник вечером.

Он отмечал: "Рядом с шахтерами находятся медсестра и сотрудники горно-спасательного отряда, люди находятся в полутора километрах от шахтного ствола под скамьей, там холодно. Воздух, подаваемый в шахту, почти такой же температуры, как и снаружи".

"Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик находится в отпуске, а его первый заместитель Галина Карп считает, что лучше бы шахтеры и дальше работали и зарабатывали себе на сегодня, чем протестовали", – пишет Волынец в среду.

"А почему же вы молчите о причине? Горнякам "Бужанской" в полном объеме не выплачена зарплата еще за август, всего лишь 10% – за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам инфраструктурных подразделений, в которых совсем мизерные зарплаты, задолжали еще за июль!", – добавляет он.

В Минэнерго обещали свести к нулю задолженность по зарплате шахтерам еще в октябре.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Донбасс, Волынская область, забастовка, шахтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх