В Украине могут запретить некоторые шампуни и порошки

23.03.2018 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут запретить некоторые шампуни и порошки

С 1 января будущего года на территории Украины могут запретить продавать и производить моющие средства, которые содержат фосфаты и анионные ПАВ. Соответствующие изменения вносятся в законопроект «О государственном регулировании в сфере моющих средств», который зарегистрировали в ВРУ 15 марта 2018 года. 

Например, документ предусматривает, что уже в будущем году на территорию Украины нельзя будет ввозить продукцию, которая содержит более 5% фосфатов, хлор и его соединения. 
К 2021 году в стиральных порошках должно содержаться не более 0,2% фосфатов и не более 3% ПАВ от общей массы. Последние часто встречаются в гелях для душа и шампунях, которые продаются в супермаркетах. 

Эксперты в области экологии говорят о том, что никаких проблем с регулированием содержания фосфатов в Украине нет. И, к тому же, не следует под отдельный вопрос писать целый закон. 
«Ограничение содержания сульфатов в стиральных порошках прописано в Техническом регламенте моющих средств. В нем же можно установить любые другие меры по допустимому содержанию тех или иных веществ. Кроме того, уже сегодня, по моим оценкам, около 70% порошков в Украине — бесфосфатные», — говорят экологи.

Источник: http://zi.dn.ua 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх