В Верховной Раде хотят отменить выходной 9 мая

11.05.2018 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Верховной Раде хотят отменить выходной 9 мая

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий перенос Дня победы над нацизмом в Европе с 9 мая на 8 мая. Инициатива предусматривает объединение этого праздника с Днем памяти и примирения, отмечаемым в Украине 8 мая.

Как передает replyua.net, законопроект соответствующего содержания № 8342 зарегистрировал внефракционный народный депутат Андрей Денисенко.

«Предлагаю вместо двух государственных праздников, посвященных Второй мировой войне, отмечать все памятные моменты в один день, 8 мая, как это и принято в Европе и цивилизованном мире», - написал он в Facebook. В случае принятия законодательной инициативы, выходной день также перенесут на 8 мая.

Следует отметить, что в период независимости Украина длительное время отмечала 9 мая как День победы во Второй мировой войне. По традиции именно в этот день проходили разные торжественные мероприятия и парады. Этот день в Украине продолжают отмечать до сих пор, однако уже не так пышно, а в европейском духе памяти и примирения, поскольку до 10 миллионов украинцев положили свои жизни в течении самой ужасной трагедии XX века. 



Теги: Донбасс, отмена, День Победы, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх