В День памяти жертв политических репрессий Турчинов жестко предупредил Россию и Украину

20.05.2018 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В День памяти жертв политических репрессий Турчинов жестко предупредил Россию и Украину

В Украине сегодня, 20 мая, отмечают День памяти жертв политических репрессий. Этот день памяти был установлен согласно указу президента в 2007 году и с тех пор отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Основной целью даты является надлежащее чествование памяти жертв политических репрессий, привлечение внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождение национальной памяти, утверждение нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества и в связи с 70-й годовщиной Большого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 годов.

Некоторые специалисты считают, что за период с начала 20-х и до конца 80-х годов ХХ века, то есть за время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти 1,5 млн человек. Многие были расстреляны, другие прошли тюрьмы, ссылки, высылки, каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических лечебницах. Террор и репрессии затронули почти все слои населения.

Особо жестокие репрессии сталинский режим и его подручные проводили в Украине в 30-х годах. В частности, в 1937-1938 годах в Украине было осуждено 197 617 лиц, из них на смертную казнь - 122 237 граждан. Львиную долю этих приговоров выносили именно "тройки" НКВД.

На протяжении десятков лет советская власть тщательно скрывала следы своих преступлений: на местах захоронений возводили режимные объекты КГБ, землю заливали бетоном, местность разравнивали бульдозерами и высаживали там деревья.

Самым большим захоронением жертв сталинских репрессий в Украине считаются "Быковнянские могилы". Количество похороненных в Быковнянском лесу окончательно не установлено, по мнению историков, оно может составлять от 20 до 100 тыс. человек.
Традиционно в День памяти жертв политических репрессий проходят мемориальные мероприятия в разных уголках Украины и за рубежом, однако основные проводят в столице. Так, сегодня в День памяти жертв политических репрессий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" состоялась церемония возложения цветов с участием руководства государства и города.

В разных уголках страны прошли тематические информационно-образовательные, медийные, выставочные мероприятия.

По поводу сегодняшней даты глава СНБО Украины Александр Турчинов выступил с неприятным для некоторых обращением. Публикуем его дословно:

"Сегодня мы чтим память более полумиллиона украинский - жертв политических репрессий тоталитарных коммунистических жерновов, которым для продолжения своего существования были необходимы непрестанные кровавые жертвоприношения.

И сегодня опасная инфекция тоталитаризма побуждает кремлевских руководителей России к имперскому реваншизма и военной агрессии. С коммунистического прошлого вернулся термин "политзаключенные" - в российских тюрьмах и лагерях вновь наши соотечественники - несокрушимые и гордые патриоты своего государства.

Но все угрозы, агрессия, провокации и террор, который пытаются решить руководители РФ против нашей страны, обречены на поражение, поскольку мы достойны памяти людей, отдавших свою жизнь за то, чтобы на украинской земле никогда больше не господствовала диктатура.

Накануне президентских и парламентских выборов некоторые украинского политического маргиналитету для увеличения собственных рейтингов пытается поиграть в "сильную руку", "ограничение демократии" и "железный порядок", не понимая, что миллионы расстрелянных и замученных Украинский стали для нас не только памятью, но и национальным иммунитетом против тоталитарных режимов фюреров и диктаторов разных мастей.

Молясь за невинно погибших, мы помешать планам пятой колонны РФ по реставрации "совка" и повторение репрессий, и приложить все усилия к возвращению из российских тюрем всех политзаключенных и военнопленных домой!

Помним, чтобы победить!"



Теги: Украина, Россия, Турчинов, агрессия, жертвы, тоталитаризм, репрессии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх