Повестка дня вступительной кампании. Советы абитуриентам

21.05.2018 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Повестка дня вступительной кампании. Советы абитуриентам

Заканчивается учебный год, и выпускников ждет очень ответственный этап – внешнее независимое оценивание. В этом году экзамены продлятся до середины июля и будут иметь несколько важных изменений. Эксперты Центра общественного мониторинга и контроля собрали главные нововведения и советы для абитуриентов.

 


Каким будет ВНО-2018?

По данным Украинского центра оценивания качества образования, в этом году для участия в ВНО зарегистрировались почти 336 тысяч человек, что на 95 тысяч больше, чем в прошлом году. Больше всего участников будет в Киеве, а также Днепропетровской, Львовской, Харьковской и Одесской областях.

Оценивать знания будут по 11 школьным предметам: украинский язык и литература, математика, история Украины, биология, география, физика, химия и иностранные языки: английский, немецкий, французский и испанский. Как и прежде, выпускники смогут выбрать 4 предмета, 3 из которых понадобятся для поступления в высшее учебное заведение. Обязательным является сертификат по украинскому языку и литературе, второй предмет является фиксированным для каждой специальности, третий остается на выбор. Директор Центра оценивания качества образования Вадим Карандий считает, что такой механизм выбора предметов уравнивает условия для поступающих и позволяет сделать сложные предметы популярнее.

«Если человек хочет поступить на специальность «Физика», то пусть сдает экзамен по физике, математике и украинскому языку. Не должно быть так, чтобы в другом университете требовали вместо математики, например, историю Украины», –  соглашается эксперт по вопросам образования Андрей Черных.

В этом году основная сессия внешнего независимого оценивания начинается 22 мая –  с экзамена по математике – и продлится до 15 июня. Объявление результатов должно состояться до 21 июня. Тот, кто из-за форс-мажорных обстоятельств не сможет принять участие в основной сессии, может быть допущен к дополнительной, которая пройдет в июле.

«Если в день тестирования участник не может прибыть в пункт тестирования по уважительной причине, то он в течение пяти дней может подать заявление на участие в дополнительной сессии, а также оригинал документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия. Это оригинал медицинской справки или документ, удостоверяющий смерть близкого человека», – объясняет директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк.

Участие в дополнительной сессии ВНО также могут принять участники АТО и школьники, проживающие на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Что касается абитуриентов с неподконтрольных районов, то они будут иметь дополнительные возможности. Так, в июне прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет им поступать в некоторые вузы без ВНО. Согласно документу, для абитуриентов с временно оккупированных территорий предусмотрена квота в тысячу мест в университетах Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей. Поступление в выбранные вузы происходит по результатам экзаменов без внешнего независимого оценивания.

 

Последние приготовления

Абитуриенты часто интересуются, какой пороговый балл для сдачи каждого предмета. Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку проходной балл определяет экспертная комиссия уже после того, как получает все результаты участников. Учитывают сложность задач, уровень показанных участниками результатов и другие факторы.

В этом году абитуриенты смогут поступать в вузы на основе результатов ВНО 2016 и 2017 годов. Это касается всех предметов, кроме иностранных языков. Важно, что в этом году в тесты по иностранному языку будет включена еще одна часть – аудирование. Ученики должны будут прослушать звуковой фрагмент и выполнить задание. Время для выполнения теста увеличится с 120 до 150 минут.

На ВНО уже не будет русского языка. В министерстве образования это объясняют отсутствием спроса на предмет. Кроме того, среди новаций –  тесты по математике, истории и украинскому языку шрифтом Брайля.

Что касается самого экзамена, эксперты советуют не нервничать и четко придерживаться правил. В день экзамена абитуриенту нужно иметь с собой сертификат ВНО, который присылают вместе с письмом о регистрации, и в который затем проставляться отметки об участии в тестировании, оригинал документа, по которому проводилась регистрация (паспорт или свидетельство о рождении), и приглашение-пропуск. Прийти на тестирование нужно не позднее, чем в 10:45, иначе вас не пустят в аудиторию.

Заведующая центром ВНО и мониторинговых исследований Волынского института последипломного педагогического образования Алла Корнейко отмечает, что на экзамен можно заходить только с ручкой, любые другие вещи придется оставить на специальном столе. В случае выявления шпаргалок или телефонов участник прекращает участие в ВНО, а его работа аннулируется. Если это украинский язык и литература, то человек теряет возможность в этом году поступить в высшее учебное заведение, поскольку результаты этого предмета являются обязательными.

ВНО для магистров

Интересно, что в этом году не только вчерашние школьники будут сдавать ВНО. Экзамены будут сдавать выпускники техникумов и училищ, которые пришли на учебу в профессионально-технических заведениях после 9 класса. Для них ВНО заменит государственную итоговую аттестацию.

Кроме того, оценивание стало обязательным для бакалавров, желающих поступать в магистратуру на гуманитарные специальности, социальные и поведенческие науки. Экзамен по иностранному языку абитуриенты будут сдавать в формате ВНО.

Независимое оценивание придется проходить всем, кто будет поступать на историю и археологию, философию, культурологию, экономику, политологию, психологию, социологию, журналистику, туризм, международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии, а также международные экономические отношения.

Поступающим в магистратуру на специальность «Право» и «Международное право», кроме иностранного языка, придется еще сдавать внешнее оценивание по праву.

Для абитуриентов, которые будут поступать на гуманитарные специальности, ВНО будет отличаться в сроках. Экзамен по иностранному языку состоится 11 июля, а по праву –  13 июля.

Рецепт успешной сдачи ВНО очень прост. Главное – не нервничать, сосредоточиться и шаг за шагом делать задания. Так что у тех, кто готовился, все обязательно получится.

 

Материал Центра общественного мониторинга и контроля



Теги: Донбасс, образование, учебный год, ВНО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх