Зачем пенсионерам Украины QR-код?

06.10.2018 08:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зачем пенсионерам Украины QR-код?

Во всем мире и в Украине постепенно уходят в прошлое выписки, заявления, уведомления и другие документы, составленные на бумаге. Все большее число украинцев пользуются своими электронными кабинетами. Это позволяет без очереди оплачивать коммунальные услуги, заказывать справки, проводить другие электронные операции.

Много электронных услуг предоставляет украинцам и веб-портал Пенсионного фонда Украины. Работающие украинцы могут узнать данные о размере заработной платы, о факте уплаты страховых взносов и количестве страхового стажа.

Пенсионеры — количество страхового стажа, взятое для назначения пенсии, какой для этого применялся коэффициент, и, конечно же, размер пенсии. Можно записаться на прием в электронную очередь. И тогда клиента вызовут в кабинет в выбранное им время. Регистрация на веб-портале осуществляется несколькими способами.

Первый способ

По заявлению в управлении Пенсионного фонда Украины специалисты территориального управления зарегистрируют заявление и выдадут индивидуальный код доступа. А затем нужно просто зайти на сайт веб-портала ПФУ и продолжить регистрацию. При данном виде регистрации в личном кабинете не будут указаны личные данные – фамилия, имя, прочее.

Однако услугами веб-портала можно воспользоваться в любое удобное время. Допустим, надо узнать количество страхового стажа перед выходом на пенсию. Пожалуйста, записывайтесь на прием, и специалист ПФУ подсчитает страховой стаж и уточнит перечень необходимых документов.

Второй способ

Стать пользователем веб-портала можно также с помощью электронно-цифровой подписи. Получить ее можно жителям Донецкой области в ПриватБанке (для его клиентов), либо в Аккредитационном центре сертификации электронных ключей ГФС.

Имея такую подпись, человек получает возможность заказывать электронные документы с QR-кодом: справку о доходах пенсионера для назначения субсидии; справку о размере пенсии; индивидуальные ведомости застрахованных лиц (ОК-5) и выписку из Реестра застрахованных лиц.

Все эти документы имеют юридическую силу. Для таких пользователей также доступна услуга СМС-информирования, когда на мобильный телефон в виде СМС-сообщения рассылается информация о страховом стаже и пенсионных выплатах.

Записавшись на прием в электронной очереди, можно узнать, какому виду перерасчета может подлежать ваша пенсия.

Источник: zi.dn.ua



Теги: Украина, Донбасс, пенсионер, регистрация, пенсионный фонд, код, услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх