Раде предлагают принять закон о языке «по второму разу»

13.05.2019 09:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раде предлагают принять закон о языке «по второму разу»

Постоянная комиссия Киевского городского совета поддержала инициативу о введении единого украинского языка жестов

Так, в КГГА выразили необходимость создания законопроекта «Об украинском жестовом языке» который установит статус такового как государственного для людей с особыми потребностями, сообщает «Страна.юа«.

«Жестовым языком пользуются многие в Украине. И хотя на телевидении или, например, в некоторых компаниях есть попытки адаптировать свои эфиры и услуги для людей с такими потребностями, но этого еще недостаточно, чтобы они могли принимать полноценное участие в культурной, политической или общественной жизни. Итак — это конституционное право им должен обеспечить закон об украинском жестовом языке, который бы развивал его на уровне других языков», — сообщили в КГГА.

Теперь для продвижение инициативы, документ должна рассмотреть комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики. Ранее сообщалось, что украинцы взбешены из-за новой попытки «легализировать» русский язык. Отмечается, что скандал прогремел в одном из учебных заведений Днепра. Соответствующее фото в своем личном микроблоге Twitter обнародовал блогер под псевдонимом «Василь Стус».

По его словам, в средней общеобразовательной школе №7 внезапно подняли вопрос об изучении русского языка, как языка «коренного народа».

«Ну что, первые ласточки пошли? В Днепре начинают раздавать анкеты с предложением изучать русский язык, как язык «коренного народа». Несмотря на то, что в анкете есть и другие языки, вопрос ставится именно насчет русского», — говорится в подписи к опубликованному снимку.

Источник: https://politeka.net 



Теги: Донбасс, закон, украинский язык, язык жестов, Верховная Рада

Вверх