В Виннице и Житомире выявили канал финансирования террористов "ДНР"

02.05.2023 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Виннице и Житомире выявили канал финансирования террористов "ДНР"

Правоохранители разоблачили масштабную схему финансирования террористической организации "ДНР" на общую сумму более 50 млн в гривневом эквиваленте. Организаторов сделки разоблачили в Виннице и Житомире. Об этом сообщает СБУ.
СБУ и ГБР разоблачили организаторов сделки в результате комплексных мероприятий в Виннице и Житомире. Злоумышленники наладили поставки горного оборудования из временно оккупированной Донецкой области на подконтрольную Украине территорию.
Отмечается, что такой "товарооборот" обеспечил регулярные поступления в "бюджет" террористической организации "ДНР" в виде "налогов" и "сборов". Далее эти деньги направлялись на материально-техническое обеспечение боевиков на восточном фронте.
По данным СБУ, для обхода запрета на торговлю с временно захваченными предприятиями Донецкой области дельцы создали сеть фиктивных коммерческих структур в Житомирской области и РФ. Расчеты производились через подсанкционные финучреждения страны-агрессора.
Сообщается, что сделка действовала еще до начала полномасштабной войны.
Следователи ГБР сообщили трем организаторам "схемы" о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма). Среди подозреваемых - директор и главный бухгалтер житомирского частного предприятия.
Планируется вынесение на рассмотрение СНБО предложений по применению санкций в отношении российских компаний, привлеченных к сделке.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх