Британец признался в изнасиловании школьницы 20 лет спустя

25.12.2008 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Великобритании многодетный глава семейства сознался в сексуальном преступлении через 20 лет после его совершения. Мужчина по собственной воле рассказал полицейским про половую связь с 11-летней девочкой из-за угрызений совести. 

Королевский суд города Мейдстон в графстве Кент вынес приговор в отношении 34-летнего Стефана Бургеса, которому было предъявлено обвинение в изнасиловании школьницы. Преступление так и осталось бы не раскрытым, если б обвиняемый сам не решил сделать чистосердечное признание. 

Подсудимому грозило как минимум 15 лет тюремного заключения, однако суд учел смягчающие обстоятельства и неординарность случая, приговорив Бургеса к 5 годам и четырем месяцам лишения свободы. 

Отец троих детей сидел на скамье подсудимых и буквально задыхался от рыданий, когда в зале суда рассказывали о его злодеянии. 

Как следует из материалов дела, в 17-летнем возрасте Бургес потерял голову из-за страсти к девочке. Пара стала встречаться, когда возлюбленной подсудимого было всего 10 лет. Роман между школьницей и ее ухажером начался с невинных поцелуев, но уже через год влюбленные "прошли полный курс" сексуальных взаимоотношений между мужчиной и женщиной. 

Бургес сказал, что на признание в содеянном его толкнуло чувство вины, которое он продолжал испытывать даже за давностью прошедших десятилетий. "Он просто захотел, чтобы тайное стало явным, - объясняла мотивы своего подзащитного адвокат Памела Брейн. - Он (Бургес) почувствовал острую необходимость признаться в том, что он сделал". 

Житель города Ху в графстве Кент признал свою вину в трех преступных эпизодах совокупления с девочкой младше 13 лет, а также в трех эпизодах посягательства на половую свободу. 

Судья Джереми Керей сказал, что ему предстоит учесть весьма необычные аспекты дела Бургеса - высокую степень его вины и тот вред, который он принес жертве. 

"Да, ответчик лишился рассудка (из-за любви), но это только одна сторона картины, - рассуждал судья. - Проблема в том, что маленькая девочка была крайне оскорблена человеком, который был старше ее по возрасту". Керей выразил свою убежденность в том, что затянувшийся роман негативно сказался на психике возлюбленной Бургеса, а также на ее представлении о мужчинах. 

Между тем суд учел, что обвиняемый все это время мучился от осознания своей вины и был полон раскаяния. Кроме того, Бургес оказался законопослушным гражданином, а рекомендации с его мест работы были исключительно положительными. 

Прокурор Эдмунд Фоулер рассказал о том, как проходил допрос обвиняемого. Сразу после этого следователи решили взять показания и у жертвы "романтического изнасилования". Женщина своими воспоминаниями детства подтвердила рассказ Бургеса. 

"Она (потерпевшая) сказала, что была тронута и польщена вниманием (Бургеса) и сама потеряла голову, - говорил прокурор. - Она также призналась, что он был инициатором их любовных взаимоотношений". При этом Фоулер отметил, что школьница и понятия не имела о том, чего именно желал ее возлюбленный. 

Между тем, адвокат подсудимого попросила учесть юный возраст Бургеса на момент совершения преступления. Кроме того, она попросила не забывать о том, что речь идет о совершенно особом случае ранней половой жизни. "Мы не имеем дело с преступником, который проявляет сексуальный интерес к детям", - продолжала адвокат Брейн. - Он (Бургес) был сам очень молод и, вместе с тем, безумно увлечен потерпевшей". 

Брейн также отметила, что Бургес впоследствии был не рад тому, что натворил. Ошибка молодости не прошла для него бесследно и мужчина, раздираемый сожалением, даже пытался несколько раз наложить на себя руки. 

"Мы здесь потому, что Бургес сам явился в полицию и признался в том, что сделал", - заключила свое выступление на суде адвокат. 

Со своей стороны, судья Керей тоже отметил неординарность случая. У правоохранительной системы Великобритании действительно не нашлось никаких других сведений, уличающих Бургеса в педофилии. "Более того, этот случай также необычен из-за чрезвычайного влияния на жизнь самого ответчика и его семьи", - добавил судья. 

Суд учел раскаяние подсудимого, но также принял во внимание и то, что его роман со школьницей 20-летней давности является серьезным преступлением. 

Насильнику-"Ромео" придется провести почти половину срока в тюрьме, прежде чем у него появится право на условно-досрочное освобождение. Кроме того, его имя будет пожизненно внесено в список сексуальных преступников.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Великобритания, преступление, преступник, суд, изнасилование, тюрьма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх