Самый длинный мост обойдется китайцам в 5,5 миллиардов

08.01.2009 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мост появится ориентировочно к 2016 году
Мост появится ориентировочно к 2016 году

Центральное правительство Китая выделит более 5 млрд юаней (750 млн долларов) на строительство самого протяженного в мире моста протяженностью 29 км, который соединит Гонконг, Макао и Чжухай (южнокитайская провинция Гуандун) в морской акватории на юге страны. Реализация этого крупного проекта начнется уже в этом году, сообщил сегодня на пресс-конференции в Пекине замглавы Госкомитета КНР по делам развития и реформ Ду Ин. 

Чиновник не уточнил, когда будет завершено строительство объекта и какой объем инвестиций потребуется помимо госсредств. Однако из гонконгских источников известно, что мост появится ориентировочно к 2016 году, а его стоимость оценивается в 5,5 млрд долларов. 

Первоначально строительство предполагалась начать в 2010 году, однако в условиях глобального финансового кризиса этот процесс было решено ускорить с тем, чтобы побыстрее создать рабочие места и стимулировать экономику региона. Длившийся в течение 4 лет анализ возможности и целесообразности строительства моста, а также экологическая экспертиза уже завершены и остается ждать результатов тендера на разработку проекта. 

Строительство на 58% профинансирует частный сектор и банки. Оставшееся добавят правительства трех заинтересованных сторон: доля участия Гонконга - 50,2%, Макао - 14,7%, южнокитайской провинции Гуандун - 35,1%. 

Надводная автотрасса в шесть полос должна стать продолжением скоростного шоссе, ведущего в международный аэропорт на западном гонконгском острове Лантау. Перед материком мост в форме латинской буквы "Y" раздвоится - на Макао и соседний Чжухай. 

Гонконг (Сянган) отделен от Макао и Чжухая морским заливом в дельте реки Чжуцзян (Жемчужная). Сейчас между городами действует паромное сообщение.


По материалам: newsru.com

Теги: Китай, кризис, строительство, финансирование, мост, проект
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх