Обама представил свой официальный президентский портрет

15.01.2009 16:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
47-летний Обама запечатлен на фоне государственного флага.
47-летний Обама запечатлен на фоне государственного флага.

Команда избранного президента США Барака Обамы опубликовала в среду его официальный портрет, который в ближайшему будущем украсит здания всех федеральных ведомств на территории страны. Эта же фотография появится в американских посольствах по всему миру. 

Автор снимка - Пит Соуза, новый официальный фотограф Белого дома, бывший сотрудник газеты The Chicago Tribune. Впервые в истории официальный президентский портрет снят на цифровую камеру. 

47-летний Обама запечатлен на фоне государственного флага, его галстук - синий, с белыми и красными полосами - также повторяет цвета звездно-полосатого знамени. На лацкане пиджака Обамы закреплен еще один флаг - он изображен на значке. 

Можно предположить, что портрет будет пользоваться популярностью среди американцев. "Обамамания" началась задолго до президентских выборов: граждане охотно скупали стикеры, футболки, бейсболки и значки с именем и изображением чернокожего политика. В октябре в ходе Парижской недели моды один французский модельер даже представил публике платье с портретом Обамы. 

После избрания кандидата от демократов президентом устойчивый спрос на сувенирную продукцию "от Обамы" сохранился. Владельцы сувенирных лавок в Вашингтоне уверяют, что реализация значков, кружек и пресс-папье с именем и изображением Обамы приносят каждому магазину до 5 тыс. долларов в день. Хорошо расходятся фанерные профили нового главы государства в полный рост, копии водительских прав и кредитных карт с его фото, бокалы для пива, рюмки и календари. 

Инаугурация 44-го президента США состоится 20 января - на нее собираются приехать около 4 млн человек. Тем временем Обама и его супруга уже готовятся переехать в Белый дом: как сообщается, для оформления апартаментов они наняли дизайнера голливудских звезд Майкла Смита.


По материалам: www.newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх