Ветераны из сгоревшего дома престарелых "остались должны" директору

13.02.2009 14:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветераны из сгоревшего дома престарелых "остались должны" директору
Супруга директора приюта для стариков, в котором заживо сгорели 23 пенсионера, «всем миром собирает» собирает деньги на адвоката мужу.

-  У меня самой денег нет, -  искренне вздыхает  Галина Королева. - Сейчас же я безработная, доходов никаких, одни расходы... Из  богатств  в моем хозяйстве остался только  бычок, но я его не продам, берегу на черный день...

При этом женщина скромно умалчивает об иномарке  мужа, двух особняках, бытовой технике и других материальных  ценностях, которые Алексей Королев приобрел за последние годы, будучи директором дома престарелых.

- Слава Богу, что в нашем селе живут такие люди душевные, - продолжила Галина. - Они и собрали для меня уже больше 10 тысяч рублей. Спасибо им, ведь сама бы я никогда такой суммы бы не набрала... Мы с мужем все последнее отдавали в дом-интернат, нам старики еще должны остались. Вот если бы родственники погибших  нам вернули долги, то тогда было бы легче.

Безопасность

Галина, работавшая в доме престарелых администратором, искренне считает своего мужа едва ли не покровителем немощных стариков. По ее словам, ветераны, которые отдавали свои крохотные пенсии до последней копейки Алексею Королеву, а потом погибли, мучаясь от боли в страшном пламени, охватившем здание, в котором не были соблюдены элементарные меры пожарной безопасности, еще должны быть за это обязаны своему директору..

- Районные власти все трясли и трясли деньги с Алексея, - рассказывает женщина. - При этом никто не объяснял ему, за что дерут деньги и с немощных стариков! Что за дополнительные услуги включают в сметы? Ведь официально дома ветеранов не существовало... Вот и получается, что бесчинствовали над бедными стариками все, кто мог, а крайним оказался мой Леша.

- Раз в месяц старикам приносили пенсии, но они получали на руки жалкие гроши, рублей по двести-триста, - продолжает Королева. - Вот такие копейки и квиток в придачу с расчетами, сколько и за что с них удержано. Некоторые ветераны после таких вычетов оставались еще и в долгу перед нами!

Какое уж там возмущение, после этого старики вели себя тише воды ниже травы и были только благодарны Алексею Королеву.

Забота

Выяснилось, в чем заключались хлопоты «заботливых» хозяев дома престарелых: директор заведения забирал у стариков пенсию якобы на закупку еды. Средняя пенсия составляла около четырех тысяч рублей. Содержание одного пенсионера обходилось в сумму чуть более тысячи рублей. Пока трудно установить, на что расходовалась большая часть денег, но очевидно, что находчивым супругам удавалось оставаться не в накладе от такой деятельности.

- После поборов старикам даже пожаловаться было некому, - горестно вздыхает очевидица этого беспредела нянечка Елена С. - Их ставили на счетчик, доходчиво объясняя, что если они хоть словом кому-нибудь обмолвятся о порядках в доме престарелых, то тут же окажутся выброшены на улицу... Мы видели этот ужас, но боялись навредить несчастным...

Однако  супруга директора иного мнения.

- Леша ни в чем не виноват, -  продолжает утверждать она. -  Это знаю и я, и все местные  жители. Не зря мне люди сами приносят деньги. Десять тысяч уже есть, двадцать еще добрые  люди обещали дать. Надеюсь, выкарабкаемся.

Королевы, собиравшие «дань» со стариков до ЧП в доме престарелых, продолжают собирать ее и после пожара...


По материалам: life.ru

Теги: Россия, погибший, пожар, дом престарелых, пострадавший, Коми, адвокат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх