Беларуси преодолеть кризис помогут лягушки

25.02.2009 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Беларуси специалисты в условиях общемирового финансового кризиса предлагают освоить еще одну статью экспорта и продавать гурманам других стран деликатесный продукт – местных лягушек. 

Как рассказал сотрудник Национальной Академии наук Беларуси Руслан Новицкий, в Беларуси водятся три вида озерных зеленых лягушек, все они пригодны в пищу и с успехом применяются в кулинарии многих стран. Как считают специалисты, разведение лягушек в промышленных масштабах может принести большие прибыли и значительные валютные поступления. 

Как уверяют ученые, лягушачья индустрия не требует больших затрат, в то время как отборная белорусская лягушка может достигать длины 20 см и весить целых полтора килограмма. 

Напомним, что лягушки пригодны не только для еды, они представляют собой незаменимое подопытное при проведении научных экспериментов. Ежегодно по всему миру расход лягушек в лабораториях учебных и научных учреждений достигает 10 тыс. штук. В то же время в ряде стран, включая Германию, Великобританию, Польшу, лягушки охраняются законом, и их ловля в природе запрещена. 

В некоторых странах Европы и Северной Америки лягушки употребляются в пищу и считаются деликатесом. Их не только ловят в природе, но и разводят на специальных фермах. Цена одного килограмма лягушачьего мяса составляет примерно 30 евро. 

А вот в Перу различные заболевания лечат при помощи сока из лягушек. В своем трактире на востоке Лимы Кармен Гонзалес готовит "лягушачий сок" – напиток, которой, по убеждению некоторых перуанцев, лечит астму, бронхит и импотенцию.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Беларусь, еда, экспорт, кризис, лечение, финансовый кризис, эксперимент, лягушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх