Браун и Обама обсудят вопросы мировой экономики

03.03.2009 15:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Гордон Браун прибыл в США на первую встречу с президентом Бараком Обамой.

По словам британского премьер-министра, эффект пакетов экономической помощи двух стран можно было бы многократно усилить, если бы США и Великобритания работали над ними в тесном сотрудничестве.

Во вторник в Вашингтоне состоится получасовая личная беседа двух лидеров.

Гордон Браун первым из европейских руководителей встречается с Бараком Обамой. Он также станет пятым британским премьером, выступившим с речью перед Конгрессом.

Перед отлетом Гордон Браун заявил в интервью радиостанции TalkSport, что ему очень импонирует личность Барака Обамы, его целеустремленность и вера в те дела, за которые он ратует.

Хотя на переговорах будет доминировать тема экономического кризиса, ожидается, что два лидера обсудят также ситуацию в Афганистане, Ираке, и палестино-израильский конфликт.

Боязнь протекционизма

Браун также отметил, что когда Обама занял президентское кресло в самый разгар кризиса, "ему пришлось принимать очень сложные экономические решения", сходные с теми, которые были приняты в Великобритании.

Британский премьер также подчеркнул, что по результатам недавнего брюссельского саммита он передаст американскому президенту послание европейских лидеров "о необходимости решительных глобальных мер" по выходу из экономического кризиса.

Ожидается, что в среду в своем выступлении перед Конгрессом, Браун намерен сравнить борьбу с глобальным экономическим спадом с войной против фашизма в 40-е годы.

Бывший помощник госсекретаря США Джемс Рубин отметил, что сейчас главные опасения вызывает протекционизм.

"Этим кризисом озабочен каждый международный экономист, - подчеркнул Рубин. - Но каждый политик помнит, что в такие времена люди в первую очередь думают о себе".

Евросоюз и Канада уже предупредили, что "призыв покупать все американское" в пакете мер по выводу экономики США из кризиса может способствовать протекционизму.

Визит Гордона Брауна в США проходит накануне лондонского саммита 20-и ведущих экономических держав, в ходе которого, как считает британский премьер, европейским лидерам "предстоит принять важные решения, необходимые для обеспечения нашего экономического будущего".


По материалам: news.bbc.co.uk

Теги: экономика, США, Афганистан, Израиль, Ирак, кризис, Америка, финансовый кризис, Барак Обама, Палестина, Гордон Браун
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх