Подростки готовили взрывы: им не угодила школа?

24.03.2009 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здание одной из школ Теймсайда.
Здание одной из школ Теймсайда.

Агрессивность среды, порождаемые непременной установкой "на успех", неумение опереться на помощь и подсказку близких, которым учат не доверять, и обуславливают совершение диких и вроде бы немотивированных преступлений. При всей максимальной свободе современный западный человек одинок, несмотря на всех многочисленных психологов и службы доверия, он остается один на один со своими проблемами.

Отчаяние ищет себе выхода в насилии – обратная темная сторона сытой размеренной европейской жизни.

Отличились двое британцев...

Подросткам из города Теймсайд (Великобритания) предъявлено обвинение в подготовке взрывов в школе и торговом центре, пишет The Daily Mail.

Шестнадцати- и семнадцатилетний подростки готовились к своему будущему преступлению, которое они называли "Проект радуга", с 1 ноября 2007 года до момента ареста 15 марта 2008 года. По данным The Daily Mail, они намеревались использовать самодельные бомбы и огнестрельное оружие.

Отмечается, что обвиняемые планировали осуществить свое преступление 20 апреля 2009 года - в десятую годовщину массового убийства в американской школе "Колумбина". Сами подростки свою вину отрицают. Суд состоится 30 марта. 20 апреля 1999 года двое учащихся - Эрик Харрис и Дилан Клеболд - открыли огонь по людям в школе "Колумбина" в Колорадо, в результате чего погибли 12 учеников и один учитель. После этого Харрис и Клеболд застрелились. Это преступление стало одним из самых громких в США и породило споры о необходимости пересмотра государственной политики в области личного оружия.

... и чешский школьник

В Чехии полиция арестовала подростка, которого подозревают в подготовке взрыва своей школы. Имя арестованного не разглашается, поскольку ему еще нет 18 лет, сообщает Associated Press.

Представитель полиции уточнил, что если подозрения подтвердятся и вина школьника будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы. От дальнейших комментариев собеседник агентства отказался. По информации чешских СМИ, 17-летний подросток задержан в городе Нови Биджов, в 80 километрах от Праги.

Напомним, что 11 марта в немецком городе Винненден 17-летний Тим Кречмер застрелил 15 человек, при этом первыми двенадцатью жертвами подростка стали преподаватели и учащиеся его школы.


По материалам: www.lenta.ru, www.novopol.ru

Теги: Великобритания, школьник, Чехия, школа, убийство, оружие, суицид, взрыв, подросток, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх