Найден оригинальный "список Шиндлера"

07.04.2009 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найден оригинальный "список Шиндлера"

В библиотеке Нового Южного Уэльса в Сиднее обнаружен оригинальный экземпляр "списка Шиндлера" - перечня евреев, спасенных владельцем фабрики в польском Кракове Оскаром Шиндлером. Документ нашли среди научных трудов австралийца Томаса Кенилли, автора книги "Ковчег Шиндлера", по роману которого и был снят голливудский фильм "Список Шиндлера".

В найденном списке на тринадцати пожелтевших, истончившихся листках поименно упомянут 801 человек еврейской национальности. Он был отпечатан в последние дни войны - 18 апреля 1945 года Оскаром Шиндлером, который нанимал на работу евреев, тем самым спасая их от неминуемой гибели. 

"Эти листки спасли 801 человека от газовой камеры, это невероятно трогательный исторический документ", - сказал куратор библиотеки Олвен Прайк, передает "Би-би-си".

Список Шиндлера лежал между рукописными заметками Томаса Кенилли и сделанными им вырезками из немецких газет. По словам Олвена Прайка, ни сотрудники библиотеки, ни книготорговец, у которого в 1996 году были куплены эти материалы, не знали о том, что в бумагах затерялся знаменитый список.

Томас Кенилли получил этот документ без малого 30 лет назад в книжном магазине в Лос-Анджелесе из рук Леопольда Пфайферберга, который числится в списке под номером 173. Именно он убедил романиста написать удивительную историю Шиндлера и людей, которых он спас.

Действия семьи Шиндлеров были малоизвестны до 1993 года, когда фильм Стивена Спилберга вышел в свет. Эта черно-белая лента получила семь "Оскаров", в том числе за лучшую картину, лучшую режиссерскую работу и лучший сценарий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Польша, Вторая Мировая война, Австралия, Сидней, спасение, библиотека, евреи, список Шиндлера, Краков, Оскар Шиндлер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх