Папа Римский прилетел в Израиль

11.05.2009 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Папа Римский прилетел в Израиль

Бенедикт XVI прибыл с визитом в Израиль: специальный вертолет доставил Папу из Иордании в международный аэропорт имени Бен-Гуриона, где его встретила представительная делегация во главе с премьер-министром страны Беньямином Нетаньяху. После торжественной встречи и выступления в аэропорту понтифик на вертолете отправится в Иерусалим, где первая торжественная церемония состоится на горе Скопус (Ар А-Цофим), передает NEWSru Israel. 

В 16 часов Папу ожидают в резиденции президента Израиля Шимона Переса. В 17 часов он отправится в Музей Катастрофы "Яд ва-Шем". Вечером, около 19 часов, состоится встреча с организациями по межрелигиозному диалогу в аудиториуме Центра "Нотр-Дам" в Иерусалиме. 

В связи с визитом главы римско-католической церкви в Израиле введены беспрецедентные меры безопасности. Покой Папы Римского будут охранять 80000 сотрудников полиции и спецслужб. 

Как сообщает пресс-служба Ватикана, Бенедикт XVI посетит места, освященные земным присутствием Иисуса, чтобы испросить у Него "драгоценного дара единства и мира для Ближнего Востока и для всего человечества" (слова после чтения молитвы 8 марта). В ходе этого паломничества Святейший Отец посетит Иорданию, Израиль и Палестинские территории. Целью поездки, как сказал Папа недавно делегации Верховного Раввината Израиля на аудиенции в Ватикане, состоит в том, чтобы содействовать мирному сосуществованию между христианами, иудеями и мусульманами на Святой Земле. 

Второй день визита Бенедикта XVI в Израиль будет полностью посвящен Иерусалиму. Всю первую половину дня Папа Римский будет находиться в Старом городе. В 9 утра его ждут на Храмовой горе, около мечети Омара. Папа встретится у мечети с главным муфтием Иерусалима. Затем понтифик спустится к Стене Плача и встретится с двумя главными раввинами Иерусалима. Позже понтифик будет молиться в иерусалимской Горнице (месте Тайной Вечери Христа). Потом намечен краткий визит в конкафедральный собор католиков латинского обряда в Иерусалиме. Во второй половине дня понтифик планирует спуститься в Кедронскую долину. В центре Иерусалима в этот день возможны автомобильные "пробки". Тем, кто не задался целью – во что бы то ни стало увидеть своими глазами Папу Римского – лучше воздержаться от походов в Старый город. 

В среду утром, 13 мая, понтифик собирается отправиться в Вифлеем (Бейт-Лехем). В связи с его проездом из Иерусалима в этот палестинский город будет перекрыты для движения транспорта улица Дерех Хеврон. В Вифлееме он посетит Храм Рождества Христова, детскую больницу и лагерь беженцев Аида. Кроме того, понтифик посетит "дворец президента". 

В четверг, с 8 утра, Папу Римского вновь ждут на горе Скопус (Ар А-Цофим). Затем он отправится на север – в Назарет. Ожидается, что в Назарете понтифик пробудет с 10 до 19 часов. Вечером он вернется в Иерусалим. 

15 мая, с 9 утра, понтифик снова будет находиться в Старом городе Иерусалима. Состоится приватная месса в капелле апостольского представительства в Иерусалиме, потом – экуменическая встреча в Тронном зале греко-православного Патриархата Иерусалима. Папа посетит Храм Гроба Господня, а затем направится в аэропорт. Вылет понтифика из аэропорта имени Бен-Гуриона намечен примерно на 14:00.


По материалам: www.newsru.com

Теги: визит, , Израиль, религия, Папа римский, вертолет, католическая церковь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх