Участникам гей-парада в Москве предъявили обвинения

17.05.2009 04:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участникам гей-парада в Москве предъявили обвинения

Задержанным участникам московского гей-парада предъявили обвинение в неповиновении властям, сообщает вечером 16 мая радиостанция Эхо Москвы со ссылкой на одного из активистов. По словам представителя одного из движений, участвовавших в акции, на данный момент из милиции отпустили лишь трех задержанных.

Всего, по разным данным, 16 мая в Москве были задержаны от 40 до 80 активистов, выступающих за права сексуальных меньшинств, в том числе один из организаторов акции Николай Алексеев и несколько иностранцев.

Другой активист сообщил, что в милиции находятся граждане Белоруссии, у которых отобрали личные вещи и паспорта. Он также заявил, что на задержанных оказывается "моральное давление". По его мнению, власти не намерены отпускать задержанных до окончания финала Евровидения.

О том, что с активистами в милиции жестоко обращаются, ранее также сообщил один из отпущенных иностранцев - британец Питер Тэтчелл. Представитель ГУВД Москвы опроверг эту информацию, заявив, что все задержания проводились в рамках законодательства.

Он пояснил, что условия содержания в отделениях милиции могли показаться иностранным участникам акции не слишком комфортными, в частности, по сравнению с условиями, в которых гей-парады проводятся в их родных странах. Тем не менее, по словам представителя правоохранительных органов, грубости или хамства по отношению к задержанным сотрудники милиции не допускали.

Напомним, власти Москвы не дали санкцию на проведение Славянского гей-парада 16 мая, однако организаторы попытались провести мероприятие несмотря на запрет. Основная часть активистов собралась на Воробьевых горах, где и было задержано большинство участников акции.


По материалам: news.bigmir.net

Теги: Россия, Москва, милиция, гей, митинг, арест, МВД, парад, Евровидение-2009
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх