Самоубийца из МГУ принадлежал к «Секте кибернетиков евангелистов»?

18.06.2009 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самоубийца из МГУ принадлежал к «Секте кибернетиков евангелистов»?

Загадочным самоубийством студента в МГУ, предположительно связанным с некой сектой, заинтересовались иностранные СМИ. Так La Repubblica дает подробную версию произошедшего.

Студент математического факультета покончил с собой, милиция начала расследование и по другим 12 подозрительным смертям. Владимиру Савановичу был 21 год, студент 3-го курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ был фанатом-геймером. Он был магом операционных систем и языков программирования, а в прошлый понедельник покончил с собой: повесился на шнуре от компьютера. В предсмертной записке он признался, что больше не может терпеть душевные муки, поскольку, как он написал, причастен к исчезновению 50 молодых людей, а сделал он это как адепт загадочной секты. Он не указал ее названия, но, вероятнее всего, речь идет о «Секте кибернетиков евангелистов». На языке компьютерщиков евангелист – синоним компьютерного гуру или хакера, цитирует газету InoPressa.

Есть ли хотя бы доля правды в послании Савановича? Или это всего лишь бред, результат стресса? Учиться на этом факультете очень сложно, поясняет корреспондент. Прокуратура начала расследование. Имеются данные о том, что за последние пять лет на факультете покончили с собой 12 студентов. На Livejournal.com можно ознакомиться с форумом сокурсников Владимира. Некий WK_fun пишет: «Я вспоминаю, что Березин (замдекана) на общем собрании в начале года убеждал всех нас не вступать в различного рода секты. Поэтому никто не может отрицать тот факт, что они существуют». Al Indigo пишет, что это «уже второе самоубийство в этом году».

У «Секты кибернетиков евангелистов» нет сайта, нет журнала: все это недопустимо согласно идеологии ее адептов. Они живут в виртуальном мире, который накладывается на мир реальный. Однажды попав в нее, уже невозможно освободиться. «Они превратили мою жизнь в ад, когда я хотел покинуть ее, они меня начали преследовать», – написал в предсмертном послании Владимир. Статья итальянского корреспондента заканчивается вопросами: Неужели это заставило его добровольно уйти из жизни? Или сектанты инсценировали его самоубийство? Сумеют ли люди с Петровки, 38 разобраться в этом деле, задается вопросом автор.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Россия, студент, Москва, суицид, программист, секта, геймер, самоубийство, МГУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх