Европейский суд занялся катастрофой Ту-154 под Донецком

12.08.2009 09:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Генпрокуратуру РФ обратились члены санкт-петербургской региональной общественной организации "Прерванный полет", которая была создана родственниками жертв катастрофы Ту-154 под Донецком в августе 2006 года. В своем письме они просят возобновить расследование уголовного дела по факту катастрофы, которое было прекращено в январе 2008 года в связи со смертью командира экипажа Ту-154 Ивана Корогодина. Следствие пришло к выводу о его виновности в этой трагедии. Однако члены "Прерванного полета" по-прежнему считают, что в катастрофе виноват не только пилот, и требуют нового расследования.

В августе 2006 года Ту-154, принадлежавший авиакомпании "Пулково" (ныне Государственная транспортная компания "Россия"), совершал рейс Анапа—Санкт-Петербург. На подлете к Донецку, как впоследствии установил Межгосударственный авиационный комитет (МАК), он встретил грозовой фронт. Командир Ту-154 Иван Корогодин решил облететь его сверху и начал поднимать самолет. При уходе от грозы лайнер потерял скорость, пилот вывел его на закритические углы атаки, что привело к сваливанию машины в штопор. По мнению экспертов, потеря скорости, которую допустил командир экипажа, гарантировала катастрофу. В результате катастрофы погибло 170 человек.

По данному факту следственное управление по Санкт-Петербургу следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело, расследование которого было завершено в январе 2008 года. Экспертиза, проведенная в рамках этого уголовного дела, полностью подтвердила выводы специалистов МАК: к трагедии привела ошибка господина Корогодина. В связи со смертью членов экипажа уголовное дело было прекращено. Однако родственники жертв катастрофы до сих пор не согласны с выводами следственных органов и считают, что расследование было проведено неполно.

На днях члены общественной организации "Прерванный полет", объединившей родственников погибших, обратились с письмом к генпрокурору РФ Юрию Чайке, прося его возобновить расследование уголовного дела. По словам заместителя председателя общества Виталия Юсько, обращение в Генпрокуратуру последовало по двум причинам: приближение третьей годовщины со дня трагедии и рассмотрение заявлений родственников жертв авиакатастрофы в Европейском суде по правам человека.

По мнению авторов письма, ключевым моментом в новом расследовании должно стать проведение повторных летно-технических экспертиз в независимых организациях. В частности, потерпевшими сформулировано более 40 вопросов, которые должны быть поставлены перед экспертами. "Выводы следствия по результатам расследования авиакатастрофы 9 июля 2006 года под Иркутском кардинально разошлись с выводами комиссии МАК. Этому никто не дал правовой оценки. Кто прав в данной ситуации — МАК или следствие?" — отмечает Виталий Юсько. По его словам, вина в трагедии лежит не только на экипаже, виновата система обучения пилотов, система метеообеспечения полетов и низкая ответственность авиакомпаний за безопасность полетов.

Между тем адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы родственников погибших пассажиров Ту-154 в гражданских процессах по взысканию морального вреда и материального ущерба, считает маловероятным возобновление расследования. "Гипотетически такая вероятность существует, но мизерная. В обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке фигурируют преимущественно аргументы эмоционального характера. Основной для выводов следствия стало заключение специалистов МАК. И если удастся обжаловать и отменить постановление о прекращении уголовного дела, то только по процессуальным основаниям, но это не повлияет на существо выводов следственных органов",— заявил "Ъ" господин Трунов.

Впрочем, историю с расследованием обстоятельств авиакатастрофы Ту-154 пока нельзя считать завершенной. По словам Виталия Юсько, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы членов организации "Прерванный полет". В МАК и Генпрокуратуре отказались комментировать требования общественной организации.


По материалам: www.kommersant.ru

Теги: , Донецк, Донбасс, , , погибший, расследование, экипаж, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх