Россия перестала бояться: отменен запрет на импорт свинины

14.10.2009 16:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия перестала бояться: отменен запрет на импорт свинины

Россия с 15 октября снимает все ограничения на импорт свинины, которые были введены весной 2009 года для предотвращения распространения вируса гриппа H1N1. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем сайте.

"В связи с тем, что болезнь уже распространяется на территории РФ, передаваясь от человека к человеку, риск ее ввоза с инфицированными продуктами питания следует считать пренебрежимо малым", - объяснило ведомство свое решение.

Ограничения на импорт свиного мяса из стран ЕС были введены в апреле-мае 2009 года. Россия последовательно запретила ввоз свинины из Мексики, США, Канады, Испании и Великобритании.

Еврокомиссия осудила запрет Москвы, заявив, что принятые Москвой меры являются "неоправданными с научной точки зрения". Всемирная организация здравоохранения неоднократно заявляла, что употребление в пищу свинины и продуктов из нее не грозит заражением вирусом H1N1.

По данным Минсельхоза, импорт мяса в Россию с начала года сократился на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит также отметить, что в России импорт свинины с 2003 года ограничен квотой. В 2009 году она составляет 531,9 тысяч тонн и облагается импортной пошлиной (15 процентов). Ввоз свинины сверх квоты в 2009 году был ограничен пошлиной в размере 40 процентов.

В результате с 2005 по 2008 годы импорт живых свиней в Россию вырос в семь раз - до 600 тысяч голов, поскольку ввоз живых свиней облагается пошлиной всего в 5 процентов.


По материалам: lenta.ru

Теги: Россия, импорт, мясо, свинина, , свиной грипп, H1N1, ограничение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх