В Китае приговорили к смерти шестерых уйгуров

15.10.2009 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Китае приговорили к смерти шестерых уйгуров

Шесть человек, участвовавших в массовых беспорядках на этнической почве в Урумчи, приговорены 15 октября к смертной казни. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Кроме того, еще трое участников "бунта уйгуров" приговорены к пожизненному заключению. Роль каждого из приговоренных 15 октября в событиях в Урумчи не раскрывается.

Всего на данный момент по делу о беспорядках в Урумчи, в ходе которых погибли 197 человек и более 1700 получили ранения, приговорены 17 человек: 12 из них будут казнены, пятеро получили пожизненное заключение. Еще один - зачинщик драки на фабрике игрушек в китайской провинции Гуандун, спровоцировавшей беспорядки на этнической почве - также был приговорен к смертной казни.

Беспорядки в Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, где уйгуры являются этническим большинством, начались 5 июля. Для восстановления порядка в Урумчи были введены усиленные меры безопасности, в город были направлены подразделения армии и полиции, начались массовые аресты участников выступлений. Китайская полиция объявляла об аресте 319 человек в связи с "бунтом уйгуров".


По материалам: lenta.ru

Теги: Китай, ранение, погибший, беспорядки, пострадавший, пожизненное заключение, приговор, смертная казнь, бунт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх