За два года британские пожарные спасли 10 тысяч животных

19.10.2009 17:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Британские пожарные оказались лучшими друзьями попавших в беду животных - за последние два года они спасли 10 тыс. 726 братьев наших меньших, затратив на это более 8,5 млн. фунтов стерлингов (более 13 млн. долл.). Об этом свидетельствуют обнародованные здесь в связи с законом о свободе информации данные работы пожарной службы.

Как оказалось, в числе животных, которым была оказана срочная, зачастую жизненно важная помощь, были не только кошки и коты на деревьях, но и собаки на полках для вина, хомячки вод ванными, шестиметровые змеи за радиаторами и многие другие попавшие в западню неудачники.

"Рекордсменами" по нештатным ситуациям оказались кошки и коты. Для их спасения пожарные выезжали 2 тыс. 826 раз. Чуть меньше – 2 тыс. 277 - было "собачьих вызовов". На третьем месте в списке ЧП оказались пернатые, которые чаще всего оказывались в сетях. Таких призывов о помощи было 2 тыс. 49.

Спасены также 244 оленя, 34 лисы и 21 белка. В числе экзотических случаев стало извлечение буйвола из пруда в Шотландии.

Хотя пожарные могут сами предъявлять счет за спасательные операции, в большинстве случаев они оплачивали расходы сами. В среднем каждая операция обошлась в 792 фунта. Однако случались и рекордные затраты: на спасение лебедя с поломанным крылом в графстве Северный Йоркшир израсходовано 3 тыс. 483 фунта.

Но случалось, что спасение оказывалось куда более простым, чем ожидалось, как с белкой на крыше дома в городе Рединг под Лондоном. Пожарные записали по этому случаю в журнал, что ее "удалось убедить уйти с крыши". Однако на это потребовался целый час.

Порой животных пожарным приходилось спасать от других животных. В Корнуолле на юго-западе Англии филина спасли от наседавших ворон, а в Шотландии кота, забравшегося на дерево, - от сорок.

По словам главы форума Ассоциации офицеров-пожарных по спасению животных Боба Ратклиффа, вначале все вызовы поступают в Королевское общество по предотвращению жестокости к животным /RSPCA/. Однако пожарные часто реагируют на вызовы, чтобы "не позволить представителям общественности оказаться в опасной ситуации при попытке помочь животным".

Официальный представитель RSPCA считает, что деньги на операции по спасению "потрачены хорошо". "Уверен, что благодарные люди скажут, что возвращение им их животных бесценно", - добавил он.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: Великобритания, животные, кошка, пожарные, спасатели, спасение, собака, птицы, олень, белка, лиса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх