Киев требует расследования инцидента на границе

26.11.2009 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина потребовала тщательно расследовать обстоятельства гибели своего гражданина, застреленного российскими пограничниками при попытке пересечь границу двух государств.

Как заявил пресс-секретарь украинского посольства в Москве Олег Волошин, "это, безусловно, чрезвычайное событие для обеих стран, которое вне зависимости от обстоятельств вносит некую напряженность даже не столько в отношения между двумя государствами, сколько между двумя народами".

В российских правоохранительных органах утверждают, что пограничники действовали строго в соответствии с законом.

По данным украинских властей, в ночь на четверг украинец на автомобиле "Нива" с прицепом пытался выехать в Харьковскую область Украины из российской Белгородской области, не остановился в ответ на предупредительный выстрел российских пограничников, после чего те открыли огонь на поражение.

Российские власти сообщили украинским правоохранительным органам, что мужчина, умерший от пулевого ранения в шею, пытался незаконно перевезти через границу "оборудование для плавсредств", сообщает агентство Интерфакс, не уточняя, что это за оборудование.

При этом агентство со ссылкой на пограничное управление ФСБ РФ уточнило, что автомобиль ВАЗ-2121 в ночь со среды на четверг следовал из Харьковской области вглубь российской территории.

"В соответствии с законодательством"

По российской версии, пограничным нарядом были поданы "ясно видимые световые сигналы", однако "требованиям об остановке нарушитель не подчинился и на большой скорости попытался совершить наезд на старшего пограничного наряда, после чего предпринял попытку скрыться на территории Украины".

Только после этого оружие было применено на поражение, утверждают пограничники. По их данным, автомобиль остановился в пяти метрах от линии границы. При его осмотре было обнаружено тело водителя, скончавшегося от огнестрельного ранения.

В связи с последним инцидентом военная прокуратура Воронежской области проводит проверку правомерности действий пограничников.

Следственный комитет при прокуратуре России предварительно оценил действия пограничников как "точно соответствующие требованиям российского законодательства об охране государственной границы".

В погрануправлении ФСБ отметили, что только в 2009 году пограничники были вынуждены семь раз осуществлять стрельбу по транспортным средствам, незаконно пересекающим границу с Украиной.

"Гибель гражданина Украины не может оставить равнодушным украинское общество, и мы надеемся на самое тщательное расследование данной трагедии", - заявил агентству Олег Волошин.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Украина, Россия, , пограничники, инцидент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх