Детишки доигрались: развлечение едва не убило девочку

10.12.2009 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

11-летняя девочка вчера потеряла сознание в одной из школ Лиепаи. Как выяснилось – она получила травму шеи во время игр с приятелями: они душили подружку шарфом. Девочку пришлось госпитализировать.

Медики встревожены произошедшим и указывают, что подобные забавы представляют серьезную угрозу для здоровья. Заведующая общим отделением детских болезней Лиепайской региональной больницы Гуна Хейдемане пояснила изданию Kurzemes Vārds:  при удушении сдавливаются артерии, снабжающие мозг кислородом, поэтому наступает кислородное голодание, из-за чего человек теряет сознание. «Чем дольше мозг испытывает кислородное голодание, тем больше вероятность возникновения ишемического очага в мозгу, – пояснила доктор. – Это значит, что в мозгу могут возникнуть изменения и неврологические симптомы, например, головная боль в течение всей жизни».

Доктор отметила, что в ходе таких экспериментов подростки частично имитируют ситуацию повешения, в результате чего может возникнуть даже травма шейной части позвоночника, с последующими нарушениями движений. А самое страшное – такие эксперименты могут завершиться тем, что кто-то из участников вообще лишится жизни из-за остановки дыхания.


По материалам: www.cripo.com.ua

Теги: Украина, дети, травмы, игры, удушение, госпитализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх