Для экономии электроэнергии Венесуэла сменит часовой пояс

29.12.2009 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Венесуэла перейдет в другой часовой пояс ввиду экономии электроэнергии, сообщает AFP со ссылкой на министра энергетики страны Анджела Родригеса (Angel Rodriguez).

Такая необходимость возникла в связи с затянувшейся засухой, угрожающей резервуарам с водой, которая используется на гидроэлектростанциях Венесуэлы. "Если проблема засухи ухудшится, мы будем вынуждены обратится к методам, которые помогут сэкономить больше воды для выработки электричества, поэтому на данном этапе я не исключаю возможности смены часового пояса", - заявил министр. Он также призвал частный сектор к экономному расходованию электричества, чтобы сохранить резервуары на достаточном уровне хотя бы до мая 2010 года, когда начнется сезон дождей.

В адрес венесуэльского правительства поступает критика о неэффективном менеджменте водных ресурсов страны, а также недостаточном финансировании энергетики. В свою очередь, власти заявили о намерении нормировать подачу электроэнергии предприятиям частного сектора с целью сократить потребление электричества на 20 процентов, а также исключить повышение цен на электроэнергию.

В качестве меры по борьбе с энергетическим кризисом в стране лидер Венесуэлы Уго Чавес 22 октября призвал граждан экономить воду и электричество, в том числе, "мыться побыстрее", а также не оставлять включенным телевизор. Отметим, что предложение о переходе Венесуэлы в другой часовой пояс не является новым для Чавеса. В 2007 году он распорядился перевести время в стране на полчаса назад, вследствие чего Венесуэла стала отставать от времени по Гринвичу на четыре с половиной часа.


По материалам: vesti.kz

Теги: Венесуэла, Уго Чавес, экономия, засуха, часовой пояс, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх