Гаити "тряхнуло" с новой силой

20.01.2010 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гаити "тряхнуло" с новой силой

На Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 6,1, сообщает Геологическая служба США. Эпицентр землетрясения находился в 60 км к юго-западу от столицы страны, города Порт-о-Пренса, на глубине десяти километров. О возможном возникновении цунами, а также о разрушениях и жертвах сообщений не поступало.

Землетрясение магнитудой 7, которое произошло 12 января у побережья карибского острова, превратило в руины множество зданий на острове. Были разрушены президентский дворец, здания штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламента, Налоговой службы, тюрьмы, школ и больниц. Также был уничтожен грузовой порт. Через несколько дней от полученных повреждений развалилась развалилась диспетчерская башня международного аэропорта.

По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни 75 тысяч человек, около миллиона лишились крова. После разбора всех завалов количество жертв может достигнуть 200 тысяч. Несмотря на то что с момента землетрясения прошло уже более недели, спасатели продолжают извлекать из-под завалов выживших.

Для помощи им США сбрасывают с самолетов продовольствие и питьевую воду. В ближайшее время Вашингтон начал высадку на остров около двух тысяч морских пехотинцев для обеспечения безопасности и оказания помощи.

Международные организации тем временем пытаются стабилизировать сложившуюся в республике тяжелую ситуацию. Совбез ООН намерен принять резолюцию, согласно которой нынешний девятитысячный контингент миротворцев будет усилен еще тремя с половиной тысячами человек.

Всемирный банк, в свою очередь, сообщил о выделении Гаити $100 млн сверх уже оказываемой экономической помощи. Кроме того, ВБ готов предоставить первый взнос в трастовый фонд восстановления острова.

Помогают гаитянам и обычные люди: американское отделение Красного Креста собрало $22 млн для пострадавших. Средства в благотворительную организацию направляли абоненты сотовых сетей, посылавшие на номер 90999 SMS со словом Haiti.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Гаити, помощь, спасатели, пострадавший, землетрясение, сейсмическая активность, гуманитарная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх