Военные Южной Кореи и КНДР устроили перестрелку в Желтом море

27.01.2010 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вооруженные силы Южной и Северной Кореи обменялись артиллерийскими залпами в спорном районе Желтого моря.

По информации южнокорейского агентства новостей Yonhap, северяне открыли огонь из береговых орудий у острова Пэннендо, расположенного близ западного побережья Южной Кореи. После нескольких залпов южане открыли ответный огонь, на какое-то время перестрелка стихла, однако, как передает Yonhap, через несколько часов возобновилась по инициативе военных КНДР. Как сообщили южнокорейские официальные лица, в результате инцидента пострадавших нет.

Представители Северной Кореи заявили, что артиллерийский огонь был открыт в рамках ежегодных военных учений. Согласно информации официального Центрального телеграфного агентства КНДР, "подобные учения будут проводиться в этом регионе и в будущем". Во вторник КНДР объявила часть акватории вдоль западного побережья Корейского полуострова зоной, закрытой для судоходства. Факт артиллерийского огня со стороны Северной Кореи подтвердил офицер из южнокорейского объединенного комитета начальников штабов.

Постоянная напряженность

Граница в Желтом море – постоянный источник напряженности между Сеулом и Пхеньяном.

Сеул признает в качестве границы так называемую "Северную разделительную линию", в одностороннем порядке установленную США в 1953 году. В договоре о перемирии эта "линия" не упоминается, и Пхеньян ее не признает.

В ноябре прошлого года между военно-морскими силами двух стран также произошла стычка, в результате которой один северокорейский моряк погиб и трое других получили ранения.

Как передает корреспондент Би-би-си Джон Садворт из Сеула, нынешний инцидент рассматривается как очередная попытка КНДР дестабилизировать обстановку в регионе и использовать ситуацию в собственной дипломатической игре.

Политологи отмечают, что между Севером и Югом вновь нарастает напряженность. Предположительно, очередное обострение отношений вызвано недавно опубликованным в Южной Корее докладом аналитического центра. В нем говорится, что после смерти нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ира в Северной Корее может случиться военный переворот, либо произойдет народное восстание.

Переговоры между представителями Южной Кореи и КНДР о совместной промышленной зоне в городе Кэсон на днях закончились безрезультатно. При этом, несмотря на напряженность в отношениях, недавно КНДР приняла от Южной Кореи небольшую партию гуманитарной помощи.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Северная Корея, Южная Корея, военные, учения, обстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх