Государственный переворот в Нигере: военные захватили президента

19.02.2010 10:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Инициаторам государственного переворота в Нигере удалось захватить президента страны Мамаду Танджа (Mamadou Tandja). Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя местных властей, пожелавшего сохранить анонимность. Собеседник агентства предположил, что президента и его помощника удерживают в гарнизоне, расположенном в 20 километрах к западу от Ниамея.

Информацию о том, что Мамаду Танджа удерживается военными, подтвердило местное радио. Помимо этого сообщается, что организаторы государственного переворота захватили нескольких министров, находившихся неподалеку от президентского дворца, сообщают Подробности.

В Нигере также приостановлено действие конституции, сообщает AFP.

О приостановлении действия основного закона страны в эфире государственного радио Нигера объявил полковник Гукои Абдулкарим (Goukoye Abdoulkarim), заявивший, что он говорит от имени "Верховного совета по восстановлению демократии". Он также сообщил, что в столице введен комендантский час на темное время суток.

Главой хунты, свергнувшей 18 февраля президента Нигера Мамаду Танджу (Mamadou Tandja), назван майор авиации (chef d'escadron) Салун Джибо (Salou Djibo), сообщает Agence France-Presse.

Ранее в эфире местного телевидения выступили еще несколько организаторов военного переворота - полковник Гукои Абдулкарим (Goukoye Abdoulkarim), полковник Дижибрилла Хима Хамидоу (Dijibrilla Hima Hamidou) и Абдоулаи Адамоу Хароуна (Abdoulaye Adamou Harouna).

Хамидоу и Хароуна принимали активное участие в военном перевороте 1999 года. Тогда хунта во главе с майором Дауда Ванке (Daouda Wanke) находилась у власти в течение полугода. За это время в стране была принята новая конституция и проведена подготовка к президентским выборам, победителем которых стал Мамаду Танджу.

Перестрелка в столице Нигера началась в четверг, 18 февраля, приблизительно в 14:00 по киевскому времени. Сообщалось, что в центре Ниамея произошло несколько сильных взрывов. При этом не уточнялось, кто является инициатором переворота. Неподалеку от президентского дворца были видны группы вооруженных солдат и несколько единиц бронетехники, а над самим дворцом был замечен столб дыма.

Попытку государственного переворота пыталась подавить президентская гвардия. Уже известно, что в ходе перестрелки ранения получили не менее десяти военных. Кроме того, очевидцы сообщили, что в результате боестолкновений были убиты как минимум трое солдат.

В августе 2009 года в Нигере прошел общенародный референдум, на котором были приняты поправки к конституции, снимающие ограничения на число сроков переизбрания главы государства. В конце 2009 года Мамаду Танджа отказался сложить свои полномочия, вызвав критику со стороны оппозиции и международного сообщества. В результате Нигер лишили членства в Западно-Африканском экономическом и валютном союзе (ЗАЭВС), а власти США ограничили въезд на территорию своей страны членов правительства республики.



Теги: президент, переворот, Нигер, военные, захватчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх