Турция отзывает из Израиля своего посла

31.05.2010 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Турция объявила об отзыве посла из Израиля. Об этом сообщил в понедельник турецкий вице-премьер Бюлент Арынч. По его словам, кроме того турецкое руководство готовится к аннулированию совместных маневров с Израилем. Он также подтвердил, что Турция потребовала созыва чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН.

Как передает канал "Вести", все эти шаги Турции связаны с проведением израильскими морскими пограничниками штурма так называемой "Флотилии мира", которая на шести судах пыталась доставить в Сектор Газа груз гуманитарной помощи.

Однако Израиль считает, что это они стали жертвами нападения турецких активистов, когда пытались провести "мирную инспекцию судов", но на них напали и применили силу, причем ранения получили четверо израильских солдат. Участники "Флотилии мира" отрицают эти факты.

Всего на суднах, следовавших из Турции в Сектор Газа, было около 700 человек, а в результате конфликта, по разным оценкам, погибло от 10 до 19 активистов "Флотилии мира", несколько десятков человек было ранено. Тем временем в Стамбуле собрался митинг: более двух тысяч человек сделали попытку захватить израильское консульство.


По материалам: news.liga.net

Теги: Израиль, Турция, стрельба, судно, ООН, сектор Газа, посол, гуманитарная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх