Израиль собирается захватить еще одно судно с гуманитарной помощью

01.06.2010 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Израильские ВМС намерены захватить еще одно судно, следующее в Сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Судно "Рэчел Корри", зафрахтованное пропалестинской правозащитной организацией, появится у берегов Газы в среду.

"Мы готовы встретить "Рэчел Корри" во всеоружии, как профессионалы, мы готовы к принятию необходимого решения", - заявил неназванный представитель Военно-морских сил еврейского государства, которого цитирует канал "Вести".

Накануне израильские военные перехватили караван "Флотилия свободы", состоявший из шести судов во главе с турецким паромом "Мави Мармара". Корабли следовали в находящийся в международной изоляции Сектор Газа с несколькими тысячами тонн груза для палестинцев. На борту судов находились около 740 человек. Паром был взят штурмом. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли люди. До сих пор нет точных данных о точном число убитых и раненых в ходе операции. По данным правозащитников, убиты 19 человек, израильская армия говорила о 10-15 погибших, но затем снизила эту цифру до девяти. Число раненых достигает 33 человек, из которых 8 человек - израильские солдаты.

Накануне в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное инциденту в Средиземном море. Турция внесла в СБ ООН проект заявления - во время штурма погибли, в том числе, и граждане этой страны. Действия израильтян осуждают по всему миру, с заявлением выступил Генеральный секретарь ООН.

Между тем израильские военные утверждают, что вынуждены были действовать так в целях самообороны. Руководство Израиля уверено, что вооруженное сопротивление на пароме оказали члены некой радикальной происламской турецкой организации.


По материалам: news.liga.net

Теги: , судно, сектор Газа, Палестина, гуманитарная помощь, ВВС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх