Арестован британец, написавший книгу о смертной казни в Сингапуре

19.07.2010 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Сингапуре по обвинению в клевете арестован Алан Шадраке, написавший книгу о применении смертной казни в городе-государстве. Ему грозит тюремное заключение сроком на два года.

Арестованный признался, что ждал неприятностей, отправляясь в Сингапур, чтобы представить свою книгу публике. "Если они что-то сделают, то лишь привлекут ко всему этому еще больше внимания, а аргументов у них нет", - сказал 75-летний писатель в интервью агентству Франс пресс.

В книгу Шадраке под названием "Веселый палач: обвиняется сингапурская юстиция" включены беседы с Даршаном Сингхом, ныне пенсионером, а в прошлом - главным палачом сингапурской тюрьмы Чанги, а также интервью с адвокатами, правозащитниками и полицейскими.

Арест без запрета

Смертный приговор в Сингапуре обязателен для людей, признанных виновными в убийстве, измене, перевозке наркотиков и некоторых других преступлениях. Эту практику власти считают одной из основных причин того, что преступность здесь крайне низка.

А книга Шадраке, по словам ее критиков, ставит под сомнение беспристрастность, справедливость и независимость сингапурской юридической системы. Полиция уже ведет следствие по иску генеральной прокуратуры страны, которая к обвинениям в диффамации собирается добавить обвинение в неуважении суду.

Правозащитники уже давно критикуют сингапурское правительство: они считают, что подобные иски - это способ заткнуть рот оппозиции. Власти, однако, подчеркивают: арестовав писателя, они не запретили саму книгу. Правда, как отметил представитель правительства в интервью Би-би-си, руководство страны имеет право рекомендовать магазинам не выставлять "Веселого палача" на продажу.

Параллельно в Сингапуре запрещен фильм местного режиссера Мартина Си, герой которого - бывший политзаключенный Лим Хок Сью, проведший за решеткой два десятилетия. Он был посажен в тюрьму в 1963 году в результате операции, призванной положить конец коммунистическому влиянию в Сингапуре. Решение о запрете власти объясняют тем, что фильм противоречит общественным интересам.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Сингапур, книга, тюрьма, арест, смертная казнь, обвинение, клевета

Вверх