Заблокированные в шахте чилийские горняки подали признаки жизни через 17 дней

23.08.2010 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Себастьян Пиньера с запиской от шахтеров
Себастьян Пиньера с запиской от шахтеров

В Чили спасатели обнаружили 33 горняков, заблокированных в шахте в результате обвала породы, сообщает AFP со ссылкой на местные власти. Они провели под землей уже 17 суток. Специалисты опасаются, что спасательная операция может затянуться на месяцы. 

22 инженерам удалось пробурить отверстие до самого глубокого уровня шахты в 700 метров. Когда они вынули бур, то обнаружили прикрепленную к нему записку, в которой сказано, что все 33 горняка живы и находятся в убежище. Через некоторое время находящимся снаружи удалось опустить в шахту камеру, благодаря которой удалось установить визуальный контакт с некоторыми из шахтеров. Спустя несколько часов им были переданы запасы пищи и воды.

"Сегодня вся страна плачет от счастья", - сказал президент Чили Себастьян Пинера (Sebastian Pinera). В настоящее время он вместе с родственниками пропавших горняков находится в районе рудника Сан-Хосе на севере страны. В то же время, по оценке руководителя спасательной бригады, на завершение операции может потребоваться по меньшей мере четыре месяца. Дело в том, что размера пробуренного отверстия не достаточно для того, чтобы извлечь горняков из под земли. "Для того, чтобы пробурить отверстие диаметром 66 сантиметров необходимо 120 дней", - считает инженер. Ситуация осложняется тем, что порода в этой местности плотная и подвижная. Отметим, что причины, вызвавшие обвал в шахте, все еще не установлены.


По материалам: vesti.kz

Теги: шахтер , Чили, камера, спасатели, авария, обвал, убежище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх