Ужас: на кладбищах гробы "блуждают" под землей

26.08.2010 14:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ужас: на кладбищах гробы "блуждают" под землей

Гробы на новосибирских кладбищах из-за особенностей грунта перемещаются под землей, нередко сдвигаясь под памятник "соседа", а в отдельных случаях и на расстояние 10-12 метров.  В связи с этим специалисты призывают устанавливать таблички с именем захороненного прямо на гробах, сообщил в четверг пресс-центр Музея мировой погребальной культуры в Новосибирске.

В большинстве случаев при эксгумации тел на новосибирских кладбищах гробы обнаруживаются на расстоянии от полутора до десяти метров от места захоронения.

Научные сотрудники Музея мировой погребальной культуры провели исследование, которое показало, что способствуют самостоятельному передвижению под землей гробов подвижный грунт, высокие грунтовые воды, а также неправильно выбранные еще в советские годы участки земли для захоронения.

Почти в половине случаев из всех эксгумированных тел гробы с телами буквально "уплывали" из первоначального захоронения, а под памятником оказывался гроб из соседней могилы.

По информации музея, проблема ненаучного выбора земель под кладбища Новосибирска стала актуальна после открытия Новосибирского крематория, когда горожане чаще стали заказывать эксгумацию родственников на разных кладбищах города для последующей кремации останков и создания семейных колумбарных склепов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Россия, Новосибирск, кладбище, гроб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх