Референдум в Молдове признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей

06.09.2010 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Референдум в Молдове, на котором был поставлен вопрос об изменении порядка выбора президента страны, объявлен несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

До сих пор, согласно действующей конституции, молдавский президент выбирался парламентом страны. С 2001 года пост главы государства бессменно занимал лидер правящей Коммунистической партии Владимир Воронин. Однако на выборах, прошедших весной прошлого года, коммунисты потерпели неудачу. Сначала было объявлено об очередной победе компартии, однако вследствие массовых беспорядков на улицах Кишинева результаты голосования были пересмотрены и назначен второй раунд.

К власти в стране пришли либеральные силы, образующие Альянс "За европейскую интеграцию" во главе с и.о. президента Михаем Гимпу. Несмотря на неоднократные попытки парламента выбрать главу государства, с апреля 2009 года страна фактически живет без президента. Новые правящие силы так и не смогли набрать необходимых по закону трех пятых голосов парламентариев в поддержку своего кандидата. Коммунисты по-прежнему занимают много мест в законодательном органе страны.

Раскол в стане демократов

На прошедшем референдуме жителям Молдовы было предложено одобрить или отклонить новую систему выборов президента – путем общенародного голосования. Однако явка избирателей составила всего чуть более 30%. По словам главы Центризбиркома Молдовы Юрия Чокана, минимальная отметка для признания референдума состоявшимся – 33%. По закону страны, в ближайшие два года вопрос о всенародных выборах не может быть выставлен на референдум.

"Такой результат стал довольно неожиданным, но в то же время весьма показательным для демократических партий", - заявил премьер-министр Молдовы Влад Филат.

Коммунисты во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным призывали к бойкоту референдума, однако, по словам Филата, не только это стало причиной низкой явки, но и раскол внутри самого Альянса.

Как полагают эксперты, с одной стороны провал референдума может означать скорый роспуск парламента и досрочные выборы, в то время как с другой – его успешное завершение и превращение Молдавии в "полупрезидентскую" республику вбило бы клин между президентом страны и парламентом. Сообщается, что в целом голосование прошло мирно по всей стране кроме пограничных участков между Молдавией и непризнанной республикой Приднестровье.

По данным информагентств, около 400 сторонников коммунистов образовали живой кордон в районе деревни Коржево, препятствуя избирателям войти в участки для голосования. Официальный Кишинев полагает, что за этими беспорядками стоят политики-сепаратисты Тирасполя.

Для новых правящих сил страны, выступающих за вступление Молдовы ЕС, неспособность выйти из политического тупика может оказаться большим минусом в диалоге с европейскими партнерами.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: политика, Молдова, референдум, Михай Гимпу, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх