Суд принял решение об экстрадиции в Украину главного бухгалтера "Нафтогаза"

29.09.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Волгоградской области РФ по ходатайству прокуратуры судом принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и экстрадиции бывшего главного бухгалтера "Нафтогаза Украины" Марии Кушнир, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кушнир была задержана в сентябре 2010 г. сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области на территории Кировского района Волгограда. Как следует из материалов, представленных правоохранительными органами Украины, Кушнир являлась исполняющим обязанности директора Департамента бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины". С использованием своего служебного положения в интересах третьих лиц она подписала бухгалтерскую документацию об оприходовании принадлежащего RosUkrEnergo газа объемом 11 млрд. куб. м газа на сумму 1,7 млрд. долларов. Между тем, согласно данным "Нафтогаза Украины", документы, послужившие основанием для оприходования данной партии газа, должностными лицами компании не оформлялись и не подписывались.

Решением Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 г. украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые 11 млрд. куб. м газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд. куб. м.

Кушнир в Украине предъявлено обвинение по ч.2 ст.364 УК, предусматривающей ответственность за злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда ходатайство прокуратуры удовлетворено. В настоящее время Кушнир находится в следственном изоляторе №1 г. Волгоград и в скором времени будет экстрадирована на территорию Украины.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, Россия, , мошенничество, Нафтогаз, финансовые махинации, бухгалтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх