В Эквадоре провалилась попытка государственного переворота

01.10.2010 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Эквадоре провалилась попытка государственного переворота

Попытка государственного переворота в Эквадоре не удалась. Спецназ штурмом взял здание госпиталя, где мятежники в течение нескольких часов удерживали президента республики Рафаэля Корреа. Он уже обратился к своим сторонникам с балкона президентского дворца и пообещал наказать виновников мятежа.

Все началось с акции протеста. Около тысячи человек - военные и полицейские - вышли на улицы Кито. Им не понравился недавно принятый закон, отменяющий обязательные денежные премии и награды при присвоении очередного звания.

"Отмените закон, который давал нам право получать награды и бонусы. Верните систему поощрений, к которой мы привыкли. Мы хотим, чтобы выплаты продолжались и чтобы их размер сохранился", - заявил сержант Рамон Месиас.

Участники протеста заблокировали главное шоссе, ведущее к столице, захватили главный аэропорт, а также военные базы в Кито и других крупных городах. Сторонников законной власти бунтовщики отгоняли слезоточивым газом.

На переговоры с участниками беспорядков отправился президент Эквадора, но толпа отказалась слушать его заявления. По пути президент успел надышаться слезоточивым газом и был отправлен с отравлением в больницу. Уже оттуда он обвинил манифестантов, в том, что те попытались его избить, а их цель - свергнуть законную власть.

Мятежники добрались до президента Корреа и в стенах госпиталя. "Я не сдамся мятежникам, соглашения и диалога не будет! – подчеркивал Корреа. - Ко мне уже приходили переговорщики. Я сказал им, что вести дискуссии буду, когда выйду отсюда, а пока нам говорить не о чем".

Через полчаса после этого заявления к госпиталю прорвался спецназ, и президент покинул здание госпиталя. Вскоре перестрелка утихла, мятежники потерпели поражение.

Беспорядки в стране начались на фоне парламентского кризиса. В четверг Рафаэль Корреа объявил о намерении распустить законодательное собрание и ввести в стране прямое президентское правление. Соседние страны законную власть Эквадора поддерживают. Обстановку в регионе уже обсуждают на экстренном заседании Союза южноамериканских наций в Буэнос-Айресе.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: президент, переворот, , военные, спецназ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх