В Чили началась эвакуации горняков, просидевших под землей 69 дней (ФОТО)

13.10.2010 09:30 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Чили началась эвакуации горняков, просидевших под землей 69 дней (ФОТО)

В Чили в среду утром началась операция по подъему на поверхность 33 горняков, которые в течение 69 дней были замурованы в шахте в результате обвала. В настоящий момент в списке вызволенных из 700-метровой шахты трое горняков. Восторженные соотечественники встретили их дружными аплодисментами, передает ИТАР-ТАСС. На подъем первого горняка ушло всего 16 минут.

Шахтеров отправляют наверх в специально оборудованной капсуле. Горняки выходят на поверхность в специальных очках, чтобы после двух месяцев в полутемной шахте их не ослепил свет. Во время подъема за ними наблюдают и поддерживают связь специалисты. Затем после короткой встречи с родственниками их провожают в полевой госпиталь, где медики проводят проверку их здоровья.

Первым капсула "Феникс" доставила на поверхность 31-летнего Флоренсио Авалоса, отца двоих детей - его состояние здоровья лучше других горняков. Авалоса встретили жена и рыдающий семилетний сын Байрон.

Второй горняк Марио Сепульведа Эспина поднялся на поверхность примерно через час. После того, как шахтер обнял жену, он передал спасателям сувенир - содержащий золото обломок подземных пород, сообщает АР.


По материалам: www.newsru.com

Теги: шахтер , Чили, шахта, спасение, , обвал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх