В иранской программе по обогащению урана возник сбой

23.11.2010 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад столкнулся с серьезной технической проблемой при осуществлении ядерной программы. Как сообщает AP, ссылаясь на информированный источник в дипломатической среде, тысячи центрифуг, задействованных в работе по обогащению урана, прекратили функционировать.

Информации о причинах сбоя пока нет, однако эксперты уже выдвигают некоторые предположения. В частности, не исключено, что проблемы начались из-за компьютерного вируса Stuxnet, созданного специально для нарушений с работе систем, отвечающих за реализацию иранской ядерной программы. Как поясняют специалисты, этот вирус запускает центрифуги со слишком большой скоростью, что приводит их к выходу из строя.

Сейчас в центральной части Ирана находится не менее 8,5 тыс. центрифуг для обогащения ядерного топлива, однако, как отмечают информированные источники, после быстрого роста иранская ядерная программа застопорилась, так как многие элементы оборудования для развития этой программы ломаются. Стоит отметить, что пока официальных комментариев Тегерана в связи со сложившейся ситуацией не поступало.

Другим неприятным сюрпризом для Исламской Республики стало нынешнее заявление Гамбии, которая в прошлом неоднократно выражала поддержку Тегерану. Африканское государство сообщило о разрыве дипломатических отношений с Ираном без объяснения причин. В обращении МИД Гамбии говорится, что иранские дипломаты и все иранцы, находящиеся на территории африканской страны, должны уехать на родину в течение 48 часов.

По мнению некоторых экспертов, внезапное решение Гамбии связано с недавним докладом, представленным Нигерией в ООН. В нем говорилось о нелегальных поставках оружия из Ирана. Тегеран, в свою очередь, заявил, что оружие принадлежало частным компаниям и предназначалось для покупателей в Гамбии.

Напомним, менее чем через три недели должны состояться переговоры между Исламской Республикой и "переговорной шестеркой" - Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией, которые подозревают Тегеран в работах по созданию ядерного оружия. Ахмадинежад настаивает на мирном характере своей ядерной программы.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Иран, сбой, ядерная энергия, поломка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх