Германия убрала из посольств портреты нацистских дипломатов

24.11.2010 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здание МИД ФРГ в Берлине.
Здание МИД ФРГ в Берлине.

Министерство иностранных дел Германии приняло решение убрать из своих зарубежных представительств почетные портреты послов и других дипломатов, которые служили в министерстве до 1951 года, сообщает Spiegel. В 1951 году было сформировано новое внешнеполитическое ведомство ФРГ вместо распущенного нацистского МИДа.

Подобный шаг, как отмечает издание, стал реакцией министерства иностранных дел на обнародованный в конце октября доклад комиссии историков "Министерство и его прошлое" ("Das Amt und die Vergangenheit"), в котором исследователи представили архивные документы о нацистском прошлом немецкого МИДа и участии ряда дипломатов в нацистских преступлениях.

В ряде случаев в зарубежных представительствах министерства иностранных дел могут остаться почетные портреты дипломатов, которые служили при нацистах, а потом после 1951 года продолжили карьеру в МИДе ФРГ. Однако эти потерты должны быть в обязательном порядке снабжены соответствующими комментариями и разъяснениями.

Исследование историков, которое было инициировано предыдущим главой МИДа Йошкой Фишером в 2005 году, опровергает широко распространенное мнение о том, что во времена гитлеровской диктатуры немецкий МИД представлял собой некую отдельно стоящую организацию, сотрудники которого не имели отношения к преступлениям нацистского режима.

По словам историков, дипломатическая элита тесно сотрудничала с национал-социалистами в том числе, в вопросе уничтожения евреев. Руководитель комиссии историк из Марбурга Экхарт Конце (Eckart Conze) прямо заявил, что немецкий МИД во времена национал-социалистической диктатуры был "преступной организацией". Более того, как показало исследование после войны, многие дипломаты, запятнавшие себя преступлениями, вошли в состав нового МИДа и продолжили карьеру там, дослужившись до высоких постов.


По материалам: lenta.ru

Теги: Германия, МИД, посольство, нацизм, портрет, Министерство иностранных дел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх