Медики бьют тревогу: в "заросшем" мусором Неаполе могут начаться эпидемии

25.11.2010 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики бьют тревогу: в "заросшем" мусором Неаполе могут начаться эпидемии

Итальянские медики предупреждают об опасности возникновения эпидемий в Неаполе. В самом густонаселенном городе Апеннин на улицах в результате нового обострения "мусорного кризиса" скопилось более 3 тыс тонн отходов.

В ходе прошедшего накануне экстренного заседания Регионального совета области Кампания (Неаполь - административная столица) было принято решение организовать специальную группу, в которую войдут медики, для контроля над санитарно-гигиеническими условиями в городе. Панике начало поддаваться и местное население, уповающее на то, что проблему с вывозом мусора удастся решить до наступления лета, когда температура может достигать 40 градусов по Цельсию.

Проблема с вывозом мусора в Неаполе, как выясняется, давнишняя, однако своего апогея достигла почти три года назад. Тогда "мусорный кризис" стал последней каплей, приведшей к падению левоцентристского правительства Романо Проди.

Пришедший к власти в результате досрочных выборов его оппонент Сильвио Берлускони быстро решил проблему при помощи военных, но, как оказалось, не надолго. Эффективные долгосрочные меры приняты не были, а жители населенных пунктов вокруг Неаполя (многие в зоне природного парка вулкана Везувий), годами служившие местом своза мусора из мегаполиса, стали ожесточенно сопротивляться расширением уже существующих свалок.

Побывавшие в Неаполе в начале недели инспекторы ЕС констатировали, что ситуация за два года нисколько не изменилась, и правительство Италии не выполнило ни одной из требуемых от него ЕС норм по обеспечению эффективной уборки мусора в Кампании. Между центральными властями и представителями местной администрации (политическими оппонентами) идет война взаимных обвинений в неспособности разрешить катастрофическую ситуацию.

Как и два года назад правительство обратилось за помощью к другим областям. Все области за исключением северных Венето и Пьемонт выразили готовность принять на своих свалках мусор из Неаполя, заявил сегодня министр по проблемам областей Раффаэле Фитто.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: Италия, эпидемия, мусор, антисанитария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх