Шокирующие выборы президента Беларуси: шумовые гранаты и избитые кандидаты

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шокирующие выборы президента Беларуси: шумовые гранаты и избитые кандидаты

В Беларуси состоялись выборы президента. По итогам подсчета 100 процентов бюллетеней, с большим отрывом победил Александр Лукашенко. Он набрал 79,67% голосов. Второе место получил вариант "против всех" - за него проголосовали 6,47% избирателей.

выборы президента Беларуси

За кандидата в президента Андрея Санникова проголосовали 2,56% избирателей, Владимир Некляев набрал 1,7%, Ярослав Романчук и Григорий Костусев - по 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Виктор Терещенко - 1,08%, Николай Статкевич - 1,04%, Алесь Михалевич - 1,2%, Дмитрий Усс - 0,48%.

Александр Лукашенко избирается на должность президента Беларуси уже в четвертый раз. На предыдущих выборах в 2006 году "Бацька" победил, набрав 83% голосов. Как отметили в Центризбиркоме, тогда в выборах приняли участие 92,6%. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, жалоб на итоги выборов в ЦИК не поступало. No comments.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко.

Как считает оппозиция, голоса в поддержку действующего президента Лукашенко были вброшены на досрочном голосовании, в котором, по данным Центризбиркома, приняли участие 23% избирателей (это, в основном, студенты, живущие в общежитиях, сотрудники госпредприятий, военнослужащие и заключенные). Как считают оппозиционеры, реальные бюллетени были подменены фальсифицированными. Как выяснили правозащитники, избиратели жаловались на принуждение к голосованию.

Люди вышли на улицы

Высказывая свое недовольство проведением выборов президента Беларуси, десятки тысяч людей, поддерживающих оппозиционных кандидатов, вышли на митинги и шествия. Но правоохранительные органы встретили их на улицах Минска шумовыми гранатами.

Выборы президента Беларуси

По разным оценкам до 50 тысяч белорусов вышли на акцию протеста на площади Независимости, требуя провести новые выборы и обвиняя власть в фальсификации итогов голосования на прошедших выборах главы государства.

Часть манифестантов попыталась пойти на штурм Дома Правительства, в котором забаррикодировался спецназ, выбивая стекла и выламывая двери в здании. Но очень быстро после этого милиция перешла в контрнаступление, а лидеры снова оказались на площади.

Выборы президента Беларуси

Милиция в этот момент жестко обращалась с собравшимися на стихийный митинг. Их били дубинками, некоторым разбили в кровь головы.

Ранее у избирательного штаба одного из кандидатов произошло столкновение колонны, состоящей из оппозиционеров, с сотрудниками правоохранительных органов.  Спецназ применил против манифестантов шумовые гранаты, а также уничтожал фото- и видео-аппаратуру, на которую очевидцы пытались зафиксировать разгон оппозиционной колонны. Часть оппозиционеров были задержана. По словам представителей оппозиции, также был полностью разгромлен микроавтобус с радиоаппаратурой.

Выборы президента Беларуси

Пятерых кандидатов в президенты избили "правоохранители"

В ходе столкновений серьезно пострадали кандидаты в президенты Беларуси от оппозиции. Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму, его вынесли на носилках из офиса и увезли в больницу скорой помощи. Позднее, уже на площади Независимости был ранен второй кандидат в президенты Беларуси - Виталий Рымашевский. Во время столкновений оппозиции с бойцами белорусского ОМОНа ему разбили голову. Это произошло, когда митингующие предприняли попытку штурма зданий парламента и правительства республики.

Пострадал, а затем был задержан также кандидат в президенты Григорий Костусев. Досталось и другому кандидату в президенты Николаю Статкевичу. Кроме того, Андрей Санников был избит спецназовцами на площади Независимости у Дома правительства. Его супругу Ирину Халип затащили в какой-то автомобиль. При этом ее ударили головой о стекло, сообщает «Хартия"97». Позднее стало известно, что Андрей Санников был задержан.

Владимир Некляев

Владимир Некляев - кандидат в президенты...

КАК ИЗБИВАЛИ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ (ВИДЕО)

Журналисты попали "под раздачу"

Нынешние выборы в прямом смысле ударили и по журналистам. Два оператора телеканала Russia Today, Антон Харченко и Виктор Филяев, были травмированы во время разгона демонстрации.  Операторы вели съемку протестующих на площади Независимости, когда началась зачистка. Милиционеры из оцепления начали жестоко избивать телевизионщиков резиновыми дубинками по голове...

По данным белорусского "Радио свобода", всего в результате разгона митинга избиты три российских журналиста, один польский и один американский, а также белорусская журналистка Наталья Радина из "Хартии'97".

Также ранее сообщалось, что травмы получил и фотокорреспондент белорусского информационного агентства БЕЛТА. Среди пострадавших и корреспондент Рен ТВ Дмитрий Тархов и журналист "Новой газеты" Ирина Халип.

Беларусь. Шокирующие выборы президента

По факту выступлений оппозиции в Минске возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки". По словам министра внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова, в результате несанкционированной акции протеста пострадали более тридцати милиционеров. Они были госпитализированы с переломами рук, ног и черепно-мозговыми травмами.

Информационная блокада

В день выборов президента в Минске были отключены все социальные сети, через которые осуществлялась координация протестующих против фальсификации выборов президента. Не работали Facebook, Twitter, YouTube, LiveJournal и др. Перекрыт доступ к почтовым сервисам. Кроме того, отключены сайты некоторых оппозиционных кандидатов в президенты. У многих независимых журналистов, активистов оппозиции, а также правозащитников не работали сотовые телефоны.

Как известно, провайдер «БелТелеком» контролирует весь поток Интернета в Беларуси.

Выборы президента Беларуси. Многотысячный митинг оппозиции (ФОТО)



Теги: президент, выборы, Беларусь, Минск, милиция, избиение, протест, оппозиция, митинг, социальная сеть, Александр Лукашенко, Владимир Некляев

Вверх